Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 45

Возвращение к

"Динамическому тормозу для станка"

(статья опубликована в "Сделай сам" № 5 за 1998 год)

Уважаемые читатели! К сожалению, в вышеупомянутой статье по вине редакции (а точнее, главного редактора) допущены серьезные ошибки. Основная причина случившегося - невнимательность, которую в какой-то степени можно объяснить (не оправдать!) некоторыми второстепенными причинами: переездом редакции в цругое помещение, переменами в составе редакции, недобросовестностью художника. Да и 17 августа сыграло здесь свою негативную роль.

Очень надеемся, что дальнейшая жизнь редакции будет протекать без подобных неурядиц.

Ниже мы приводим текст письма автора статьи, из которой мы и узнали о нашей недоработке.

Уважаемая редакция!

Получил по подписке 5-й номер альманаха с опубликованной статьей "Динамический тормоз для станка", автором которой я являюсь. В целом статья, на мой взгляд, проредактирована очень удачно. Один из примеров: в подписи под рис. 4 "Форма и положение кулачков ПКУ" слово "форма" у автора отсутствовало (а как оно нужно). А вот ошибок оказалось достаточно в графике.

Исправить их словесно невозможно, поэтому я высылаю ксерокопию рис. 3 с исправлениями, без которых читатели журнала долго будут гадать, как работает схема, не говоря уже о том, что на входе схемы фазы В и С замкнуты.

В целом я благодарен редакции за публикацию. В ближайшее время пришлю новый материал.

С уважением Д. В. Анисимов.

(«Правильная» схема приведена на стр. 44)

В. Попов

ПЕЛЬМЕНИ НЕ СОМНУТСЯ!

Получил последний номер альманаха №6 за 1998 г. Прочитал статью "Маленькие хитрости от Данилова", и хочу добавить к "Хитрости №4" (самое вкусное блюдо) одну мелочь, которая облегчит заморозку пельменей. Так вот, при изготовлении пельменей я использовал фанерные поддоны, по краям и в середине которых установил дуги, сделав их чуть выше слоя пельменей (рис.). Теперь, когда ставишь один поддон на другой, не требуется никакие лопатки, да

и поддоны не прогибаются. Подобные поддоны разрешается ставить один на другой сколько угодно, точнее, число их в штабеле определяется только объемом морозильной камеры.

Для изготовления дуг подойдет любая проволока, но лучше взять нержавейку диаметром 3...4 мм. Отрезав три равных куска проволоки, исходя из размеров вашего поддона и ваших пельменей, согните из них П-образные дуги. Далее на концах каждой дуги нарежьте резьбу МЗ или М4 длиной 8...10 мм. В поддоне просверлите отверстия под ножки дуг, навин

тите по гайке на каждую ножку, вставьте дуги в поддон и такими же гайками привинтите их с обратной стороны поддона.

Поддон для пельменей: а - общий вид; б - крепление ножек