Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 42

зимней температуры воздуха, характерной для данной местности. И лучше делать стены потолще (более 50 см), так как дом в этом случае будет не только теплее, но и крепче.

Обычный стандартный блок из самана имеет размеры 20x20x40 см. Таким образом получается, что тол-щина стены дома в большинстве слу-§ чаев равна 40 или 60 см. ь Кладка стен из саманных блоков ведется как обычно, то есть, с пере-jt вязкой рядов. Для кладки блоков наиболее подходит глинопесчаный раствор. Готовят его так. В большой емкости замачивают глину на сутки, чтобы она полностью размокла. После этого замешивают раствор из глины и песка, взятых в соотношении 1:3 (части по объему). По кон-сис-тенции раствор должен напоминать густую сметану.

Внутренние поверхности стен штукатурят, для чего готовят состав из глиняного молочка, сеянного песка и опилок, взятых в соотношении 1:2:1,5 до (по объему). Через 3...7 цней высохшие стены обязательно 2...3 раза белят густым раствором извести (первый слой лучше наносить смесью извести с песком). Обои клеить рекомендуется не ранее, чем через год.

Наружные стены саманного дома обшивают металлической сеткой и штукатурят песчано-цементным раствором, для которого на 1 часть цемента (по объему) берут 4...5 частей песка. При отсутствии металлической сетки стены обивают дранкой, штукатурят глиняным раствором и покрывают известковой побелкой. Однако первый вариант защиты стен от атмосферных осадков надежнее.

От редакции. Более подробный материал о строительстве дома из саманных блоков предполагается опубликовать в одном из ближайших номеров альманаха.

В. Литвинов

Всегда с удовольствием и любопытством читаю ваш "Сделай сам". Он мне очень нравится, так как люблю и сам что-то мастерить, выдумывать и внедрять в жизнь.

На этот раз, прочитав статью "...охотника-любителя со стажем", подумал: "А что, если и мне поделиться своим опытом, хотя и охотник-то я пока всего лишь четыре года". Но я за этот небольшой срок выработал свой метод изготовления дроби в домашних условиях. Я не считаю, что мой метод удобнее других, но охотники нашего поселка пользуются именно им и считают его лучшим, с чем согласны даже самые бывалые и опытные охотники. А это уже что-то значит.

В чем же состоит мой метод? И что для этого нужно?

Начнем с самой дроболейки. Основа ее - чугунная пластина. Я, например, пользуюсь задвижкой от печной трубы. Если же вы будете вырезать подходящую пластину из куска плиты (печной, например), то пользоваться сваркой не советую, так как после такой резки чугун дает микротрещины и в процессе литья дроболейка способна лопнуть (убедился на своем опыте). Так что луч-