Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 43

ше пластину требуемого размера высверлить

Итак, делаем дроболейку под дробь №3. Наносим на пластине сетку, проводя прямые линии через каждые 5 мм. Места пересечения линий (центры будущих отверстий) перед сверлением желательно накернить. Далее берем сверло диаметром 3,5 мм и сверлим по кернам плиту на глубину 3,3 мм (рис. 1). Крепим к плите ручку из проволоки Для облегчения сверловки устанавливаем на сверло ограничитель (оис. 2). Дро-болейка готова! Да, готовим ванночку для расплавления свинца. Металл для нее желательно подобрать толщиной 2...3 мм. Ванночку делаем на 20. .30 мм шире и длиннее, чем

£

0

1 то то

0

'

1

о

£

то §

S

Рис. 1- Дроболейка

дроболейка. Высота ванночки 60 мм.

Начинаем лить дробь. Загружаем в ванночку свинец (50% кабельного и столько же аккумуляторного), ставим ванночку на треногу и разжигаем под ней паяльную лампу. Когда свинец расплавится, убираем с его поверхности шлак, держа за ручку нашу дроболейку, погружаем ее в ванночку, ждем, пока она нагреется. Далее приподнимаем дроболейку за ручку (вытаскиваем ее из расплава не полностью) и куском жесткого войлока один-два раза проводим по ее поверхности, чтобы помочь свинцу заполнить ячейки.

После этого вытаскиваем из ванночки дроболейку полностью и, держа ее над ванной, счищаем с нее войлоком остатки свинца. Потом на доли секунды погружаем дроболейку в любое машинное масло (можно отработанное), затем переворачиваем ее над ведром с дизтопливом и маленьким молоточком начинаем постукивать по торцам дроболейки, помогая отливкам "покидать" свои формы. Главное - не дать дробо-лейке остыть, так как в этом случае дробь из нее хуже выбивается В дизтопливо я высыпаю отливки для того, чтобы они не слиплись, если окажутся чересчур горячими. После дизтоплива будущую дробь высыпаю на кусок мешковины и, взявшись за его концы, катаю в нем свинец, чтобы очистить от дизтоплива.

Дальше произвожу обкатку дроби. Для этого беру две чугунные сковороды, одну чуть меньшего размера, другую -чуть большего. К меньшей с краю приделываем ручку с ша- ^ риком. Заполняем отливками примерно одну треть большой сковороды, ставим сверху меньшую сковороду с грузом 5... 10 кг и крутим ее за ручку до образования шариков пра вильной формы. Да лее ссыпаем дробь в длинный мешочек, туда же добавляем толченый графит. Берем за оба конца мешочка и катаем шарики туда-сюда, полируя дробь.

Вот и все - дробь готова.

Когда вы поймете,

Рис. 2 О СО С ynopoi

г

4)

0