Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 40

f ( /

r^So

с

Жесть

/

1

f /

к

Рис. 2. Трамбовка

Рис. 2. Трамбовка

сушивали под навесом еще примерно 10 цней.

В общем, не торопясь, работая вдвоем, мы достаточно быстро изготовили нужное нам число блоков для пристройки. Блоки клали на обычном известковом растворе с небольшой добавкой цемента. Фундамент под пристройку залили ленточный, положив поверх фундамента 50-сантиметровую кирпичную кладку и слой рубероида. Стены снаружи отштукатурили цементно-песчаным раствором.

Словом, как изготовление блоков, так и кладка из них стен особых трудностей не представляют. А вот о подготовке компонентов арболитовой массы и о приготовлении самой арболитовой массы следует сказать особо.

Как известно, арболит состоит из заполнителя, связующего, некоторых добавок и, конечно, воды.

В качестве заполнителя лучше всего подходят не просто опилки, а их смесь со стружками. Соотношение опилок и стружек составляет от 1:1 до 1:2. Учтите, что это сырье, то есть опилки со стружками, необходимо предварительно либо выдержать на открытом воздухе 3...4 месяца,

периодически перелопачивая их, либо обработать известковым раствором. В последнем случае для каждого 1 м3 опилочного сырья требуется 150...200 п 1,5%-ного известкового раствора, в который помещают наш заполнитель на 3...4 цня, перемешивая опилки 1...2 раза в сутки. Этот способ мы и применили, так как он позволял не только ускорить процесс подготовки опилок, но и наиболее полно удалить из древесных опилок содержащийся в них сахар. Такое освобождение сырья от сахара помогает избежать гниения опилок в блоках, то есть вспучивания последних.

В качестве связующего применили портландценент марки "400".

Добавки включают в себя растворимое (жидкое) стекло, хлористый кальций — СаС12, сернокислый кальций - CaS04, гашеную известь -Са(ОН)2, сернокислый алюминий -AI2(S04)3, а также другие соединения, взятые в различных сочетаниях. Обычно общее содержание добавок в арболитовой массе составляет 2...4% от массы используемого цемента. Добавки придают арболиту огнестойкость, пластичность, способность противостоять гниению. Наиболее часто в качестве добавки применяют смесь сернокислого кальция и сернокислого алюминия, взятых в соотношении 1:1 (части по массе), или смесь растворимого стекла и гашеной извести, взятых в том же соотношении.

Для нас наиболее доступными оказались растворимое стекло и гашеная известь, которые мы сначала смешали между собой, а затем растворили в воде, на которой далее и замешивали арболитовую массу.

Для приготовления формовочной массы пришлось изготовить ящик с низкими бортами из досок толщиной 35 мм (рис. 3). Ящик получился вместимостью около 0,3 м3. Ящик про