Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 37

выгибаться дугой.

Бредень вяжут из прочных капроновых ниток, которые легко добыть, расплетая капроновые бельевые веревки. Обычно веревка свита из трех-четырех шнуров, которые, в свою очередь, сплетены из трех прочных ниток (последними, кстати, хорошо подшивать валенки). Ячейки бредня обычно делают со стороной 1,8...2 см. Ведь если ячейки крупнее - рыба в них проскочит, если мельче - с бреднем будет тяжело брести по водоему, а ячейки быстро забьются травой.

Начинают вязать бредень с мотни, которая состоит из конуса и трубы. Сперва вяжут по кругу трубу длиной около 1,5м и диаметром 20...30 см. Попав в подобную трубу, рыба не может развернуться и выплыть назад. При этом стенки трубы эластично обжимают рыбу, мешают ей. Рыба стремится быстрее про-

I

I а

РИС. 4. Форма мотнй Средня

скочить опасное место и плывет дальше, пока не упрется в тупик.

Закончив трубу, начинают прибавлять ячейки (по одной на круг), плавно формируя конус. Затем через два...три десятка рядов можно прибавлять и по 5... 10 ячеек на круг, равномерно распределяя дополнительные петли по кругу. Для бредня высотой 2 м из сетного полотна с размером ячейки 1,8 см обычно доводят число ячеек в кругу при-мерно до 250 штук, при общей дли- ^ не мотни около 2.5...3 м. То есть длина конуса мотни должна составить 1...15 м. Итак, мотня связана (по этому принципу вяжут и сачки).

Теперь от конуса надо плавно перейти на крылья, для чего "преобразуем" вход в мотню из круга в квадрат, растянув вход на четырех стойках.

Так как в большом круге конуса у нас насчитывается 250 ячеек, то квадрат у нас получится со сторонами 62...63 ячейки. Затем вяжем от каждой стороны квадрата "косынки", о которых мы говорили в первой части статьи, добавляя в каждом ряду "косынок" по одной ячейке. В итоге получим другой большой квадрат, к которому надставить крылья - дело

ячеек

Косынка

Косынка

<осынка Косынка б

Рис. 5.

Так к мотне привязывают

"косынки": -

"превращение" окружности в квадрат; б -

квадрат

(конус

мотни)

с "косынками"

35