Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 36

Чтобы установить "косынку", тянут за свободный шнур, привязанный к пруту, в результате чего один конец прута начнет подниматься к верхней ячейке (рис. 1, б).

Далее придется руками обжать сетное полотно "косынки" вокруг прута и опустить ее в лунку. Остается потравить шнур до тех пор, пока "косынка" не расправится полностью, после чего закрепить над лункой "косынку" шнуром, привязанным к кольцу (рис.2).

Чтобы вынуть "косынку", необходимо свободным шнуром подтянуть конец прута к лунке и вынуть "косынку" с пойманной рыбой.

Рис. 3. Бредень

Рис. 2.

Установка "косынки" подо льдом

Немного о бредне

Еще хотел бы остановиться подробнее на изготовлении бредня. А.Данилов вскользь упоминает о нем, как о шутовском колпаке. Да, возможен и такой вариант, но на вязку его уйдет гораздо больше материала и времени, чем на бредень, которым ловят в наших местах.

Состоит такой бредень из конуса (мотни) и двух крыльев (рис.3). Понадобятся также тяжелые грузы, поплавки и два шеста. Поплавки нужны обязательно. Бывает, поскользнешься и выпустишь из рук верхний урез, который, если не снабжен поплавками, сразу уйдет под воду. А рыба только того и ждет... (Полностью в этом согласен с автором. Так у меня однажды из бредня ушла очень приличная щука. - Примечание редактора.)

При этом, чтобы удержать верхний узел бредня без поплавков на поверхности, урез следует хорошо натянуть, что делать в принципе нельзя, так как при ловле бредень должен