Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 35

/

л

С. Антонов II

III

косыншеш (Брившие*

ЧУГУННОЙ

1МИ1ГЕ

"Косынка" - сетка для зимы

В альманахе в №4 за 1998 г. прочитал статью А.Данилова "Ловись, рыбка!", а также вопрос Ильи Ермилова о том, как сделать сеть-"ко-сынку". Вообще-то "косынку" у нас в Тамбовской области применяют для подледной ловли. Вяжут ее, как обычную сеть или "телевизор", что

подробно описал А.Данилов, но только в виде равнобедренного треугольника. Начинают работу с одной ячейки нужного вам размера (обычно 2,5x2,5 см или 4x4 см). Размеры же самой "косынки" зависят от глубины водоема, где вы собираетесь ловить. Во втором ряду вы вяжете уже две ячейки, потом — три и т.д. То есть в конце каждого ряда прибавляете одну ячейку (как делать это подробно описано в статье А.Данилова).

Получив треугольное полотно необходимой величины, в ячейки нижней стороны "косынки" пропускаем металлический прут (проволока диаметром 3...4 мм), а через ячейки одной из боковых сторон протягиваем шнур или толстую леску диаметром 0,5 мм (рис. 1, а). Нижний конец шнура (назовем этот шнур свободным) привязываем к пруту, а верхний - оставляем свободным, предусмотрев небольшой запас. За верхнюю ячейку крепят также шнур, на котором "косынка" висит в проруби или в лунке.

л то с* то

0

о;

1

то &

О

33

Свободный шнур

Рис. 1.

"Косынка" (а) и ее подготовка к установке подо льдом (б и в)