Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 34

сорок лет, не занимались.

А вот сведения о землебитных жилых домах еще довоенного производства, сохранились. Замечу, что вопрос о строительстве индивидуаль-J ных одноэтажных домов и других ^ построек из грунтоматериалов воз-§ никает каждый раз, когда строи-С тельные материалы становятся де-Ijj фицитными или слишком дорогими. £ Подобная ситуация сложилась и в О настоящее время.

Вообще-то землебитные постройки известны человечеству с древних времен. Примером может служить Приоратский дворец в Гатчине. Это двухэтажное здание, построенное в 1799 г. по проекту архитектора Н. А. Львова, простоял без ремонта стен около 150 пет. Грунт, идущий на землебитное строительство, содержит, как правило, 50...70% песка, остальное глина. Корни рас-32 тений, торф и другая органика в грунте - недопустимы.

Отметим, что строительство землебитных сооружений и домов из саманных блоков имеет столько же сторонников, сколько и противников. При всех своих преимуществах - дешевизне строительства и экологической безопасности - землебитная технология имеет один существен

ный недостаток: большую трудоемкость. Правда, данный недостаток компенсируется тем, что для выполнения основной части работ не требуется квалифицированная рабочая сила.

И еще надо учесть, что если при возведении стен землебитного дома использовать электрифицированные или пневматические трамбовки, то такой дом можно построить быстрее и дешевле, чем дом из самана.

Уважаемый господин Панков, более подробно о строительстве домов из местного сырья рассказывается в литературе, список которой привиден ниже:

Попов Н.А. "Грунтоматериалы в строительстве зданий". - М.: Академия архитектуры СССР, 1944;

Никифоров B.C. "Производство грунтовых строительных материалов в колхозах". - М.: Сельхозгиз, 1952;

Климов Д.Б. "Зарубежный опыт глинобитного строительства (Из опыта строительства в ГДР)". В помощь сельскому строителю. - М.: Госстрой-издат, 1956;

Крутов П.И. и др. "Строительные материалы из местного сырья в сельском строительстве". - М.: Стройиз-дат, 1978.

Успехов Вам!