Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 39

••^^пилкобе-' тон", он же арболит, - материал во многом замечательный. Дом, построенный из арболита, получается сухим, теплым, прочным, стены у него не горят, не гниют и хорошо поддаются отделке. Блоки из арболита можно сверлить и пилить, в них легко вколачивать гвозди. И все это при том, что материалы, которые необходимы для получения арболита, легкодоступны, технология изготовления блоков - простейшая при минимальных трудозатратах. Одним словом, арболит - это идеальный строительный материал для дачников и фермеров, да и в городе он пригодится для сооружения перегородок и утепленных полов.

Подобные неординарные свойства арболита и привлекли к нему наше внимание, когда нам потребовался дешевый и легкодоступный материал для строительства пристройки к садовому домику. Блоки решили формовать среднего размера (25x25x50 см). Такие блоки достаточно удобны

Линолеум

А. Бекаревич

0ПИЛК0Б£Т£Ж,

Ш

flPBf=1ЛМ7

Вопрос И. Сысоева, город Владивосток

Обращаюсь с просьбой рассказать о технологии изготовления строительных блоков из "опилкобето-на" в домашних условиях. К сожалению, не могу найти литературу на данную тему, хотя знаю, что умельцы строят из таких блоков дома и дачи, благо, что опилок в нашем районе много.

л

то §

0 в;

1

то &

О

Рис. 1. Форма для блока

и в изготовлении, и при кладке. Формы для блоков сделали из досок толщиной 20 мм и обшили изнутри 5-миллиметровой фанерой. Чтобы легче было извлекать блоки из формы, на фанеру приклеили полиэтиленовую пленку. Но так как последняя на фанере держалась плохо, то вме-сто пленки на борта и днище форм приклеили мастикой КН-3 куски линолеума с пленочным покрытием (рис. 1). Всего мы изготовили 20 форм, чего оказалось вполне достаточно. Арболитовой массой форму заполняли слоями в 3 приема, тщательно уплотняя каждый слой ручной трамбовкой - деревянным молотком, боек и носок которого обили жестью (рис. 2).

Заполнив форму арболитовой массой, мы срезали лишнюю массу линейкой, сутки выдерживали арболит в форме при температуре 18...20оС, после чего извлекали блок из формы, слегка постукивая по стенкам формы, если блок в ней застревал. Далее вынутые блоки оставляли на ровной площадке твердеть в течение 1...2 суток, и затем до-