Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 44

что и как надо делать, то этот процесс вам не покажется трудоемким.

А теперь можно сравнить оба метода. Если в ранее предложенном способе "оптимальная частота образования дробинок - 1...2 в секунду", то есть за 3 ч удается налить 10 кг дроби, то я за 1 минуту получаю до 500 и более дробинок (в зависимости от того, сколько у нас просверлено ячеек в дроболейке). С дробо-лейкой, имеющей около 500 ячеек, я за 1 ч не спеша наливаю до 7 кг дроби!

Если кого-то из охотников заинтересует изготовление контейнеров для дроби в домашних условиях, охотно поделюсь опытом.

Сам я работаю механизатором на К-701 (на "Кальмаре", как его называем мы) и для удобства, для улучшения своей работы на нем много приспособлений сделано своими руками. Кого интересует что-то по этой части, пожалуйста, отвечу, помогу советом, опытом.

В нашем поселке у многих моих друзей дома висят зеркала в красивых рамках из дерева. Если появится у кого-то интерес, объясню, как и чем я это делаю (не лобзиком).

Мой адрес:

686040, Магаданская область, Оль-ский район, п. Балаганное, ул. Советская, 100. Литвинову Владимиру Павловичу.

Возвращение к

"Электрической обкатке дроби в графите

(статья опубликована в "Сделай сам" №3 за 1998 год)

В послесловии к данной статье мы попросили ее автора (А.Булашова) уточнить марку автомобильного генератора, используемого в качестве электрического двигателя, а также рассказать об особенностях подключения генератора к источнику питания.

Ответ А.Булашова мы и приводим ниже.

Как я уже писал, в качестве электро- щения у них 1600... 1800 об/мин. мотора для обкатки дроби в графите я применил генератор постоянного тока. Его марка Г-130 (номинальное напряжение 12 В, максимальная сила тока 28 А). Но вовсе необязательно использовать этот генератор, просто в тот момент именно он находился у меня под рукой. Для подобной цели подойдет любой генератор постоянного тока напряжением 12 В, например, Г-108; Г-111; Г-124 и т.д. Все эти генераторы отличаются друг от друга лишь мощностью. Частота вра-

Теперь о подключении генератора для работы в режиме электродвигателя. На всех генераторах имеются 3 вывода, два из которых изолированы от массы и обозначены буквами "Ш" (шунт) и "Я" (якорь), а третий вывод "М" подключен к массе. При подсоединении генератора к аккумулятору или мощному выпрямителю на выводы "Ш" и "Я" ставят перемычку и подключают к ним плюсовый вывод питания, к выводу "М" подводят минус (рис.).

Устройство для обкатки дроби:

1 - генератор;

2 - кастрюля;

3 - прокладка:

4 - крышка;

5 - дробь (тиски, в которые зажат генератор, не даны)