Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 51

Изготовленной таким образом теркой обивают (зубцами наружу, конечно) поверхность вала, используя для этого мелкие гвоздики. Вместо самодельной терки можно закрепить по длине вала отрезки пил с мелкими зубьями. (Вал подобной конструкции обычно устанавливают на промышленных картофелетерках.)

Терочный вал крепят в открытой емкости так, чтобы расстояние между дном емкости и зубцами терки составляло не более 0,1...0,3 мм (рис.3). Таким образом, за один-два дня вы легко изготовите простейшую картофелетерку, которая прослужит достаточно долго. Кстати, данную картофелетерку из ручной очень просто превратить в механическую, приспособив для этого электродвигатель.

От того, как тонко вы натрете картофель, во многом зависит выход крахмала. И чем больше будет частота вращения вала картофелетерки. тем качественнее будет "помол". К герке необходимо изготовить простейшее устройство в виде крышки, которой бы было удобно прижимать картофель к вращающемуся валику. При истирании картофеля не жалейте воды, которая не только промывает зубцы терки от налипающей картофельной массы, но и одновременно разбавляет картофельную ка

шицу. Измельченную кашицу следует как можно быстрее освободить от крупных частиц (мезги), которые на воздухе начинают активно темнеть. Поэтому полученную кашицу сразу же процеживают через сито, промывая ее при этом водой. Крахмал вместе с водой (крахмальное молочко) пройдет f® сквозь сито (оно имеет отверстия S диаметром 1...1.5 мм), а мезга, 3 отмытая от крахмала, останется g на сите. В дальнейшем мезга \о пойдет на корм скоту и птице.

Крахмальное молочко содержит ф еще клеточный сок, растворенные примеси, а также нерастворившие- Э ся частички клетчатки, белка и т.д. с

I И у

От них лучше избавиться, так как они испортят цвет, вкус и запах го- ^ тового продукта. Для этого разбавьте крахмальное молочко чистой холодной водой и перелейте его в так называемый осадительный сосуд, который должен быть невысогчим и широким. Так как удельная масса сырого крахмала достаточно вели- 49 ка (1 65 г/см3), он раньше других компонентов крахмального молочка скапливается на дне сосуда Быстрее крахмала осаждается только песок, но от него картофель мы уже отмыли. Отстоявшуюся воду осторожно сливают после чего на дне сосуда вы увидите крахмал фарфоровой белизны.

Рис. 3.

Картофегв-ерка (без прижимной "рышки)