Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 54

Заметим, что состав аптечек, производимых разными фирмами, может незначительно отличаться.

Заметим также, что информативность инструкции у большинства аптечек оставляет желать лучшего, а изучать популярные медицинские издания после аварии несколько о поздно. Поэтому в данном материа-§ ле сделана попытка восполнить про-белы, имеющиеся в этих инструкцией ях. И не стремясь заменить руко-

0 водства и пособия по оказанию пер-вой медицинской помощи, мы здесь

1 познакомимся с общей классификацией средств для оказания первой

2 помощи, их характеристиками и ме-о тодами использования. Обращаем

также ваше внимание на то, что ^ рассматривать средства для оказания первой медицинской помощи мы будем не в том порядке, в котором они перечислены в инструкции.

Дезинфицирующие средства

В число самых простых и распро-52 страненных дезинфицирую щ и х средств входят спиртовые растворы бриллиантовой зелени и йода, а также водный раствор перекиси водорода. Эти средства применяются как для дезинфекции рук окзывающего помощь, так и для обработки поверхности кожи вокруг раны и обработки мелких повреждений (ссадин, царапин, укусов). Раствором перекиси водорода промывают раны, кроме того перекись помогает останавливать кровотечения. «Зеленку» или йод вполне заменит раствор аммиака (нашатырный спирт) — он и очищает, и обладает антимикробными свойствами.

В составе автоаптечки имеется только один флакон спиртового раствора йода или бриллиантовой зелени. Преимущества бриллиантовой зелени состоит в том, что это более мягкое средство, передозировка его

не опасна и не вызывает ожогов кожи, характерных для йода. Если в вашей аптечке имеется только раствор йода, советуем дополнить аптечку флаконом «зеленки», если только «зеленка» — то флаконом йода. Однако в любом случае обязательно приобретите для аптечки перман-ганат калия и перекись водорода. Напоминаем, что перекись водорода (в виде 3%-ного водного раствора) не отличается стойкостью, так что вместо жидкости для длительного хранения больше подходят таблетки гидропирита, которые при растворении в воде и образуют требуемую перекись водорода.

Очень важно перед оказанием первой помощи очистить грязные руки, для чего вообще-то годится любая жидкость. Промойте руки водой, на худой конец — любой неядовитой жидкостью (то есть не то-солом и не этилированным бензином), а йодом дополнительно протрите пальцы, которыми придется касаться ран.

Очень жаль, что в состав автоаптечки не входят герметичные упаковки гигиенических салфеток, с помощью которых так удобно очищать и даже дезинфицировать кожу рук и других участков тела (раньше аналогичные салфетки даже выдавали авиапассажирам перед едой). Кстати, такие одноразовые салфетки выпускаются в подмосковном городе Электросталь.

Перевязочные средства

Перевязочные средства служат для остановки кровотечения, защиты ран от загрязнений