Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 55

и инфекции, фиксации травмированных частей тела, что позволяет ослабить болевые ощущения, возникающие в этом случае.

Ранения, затрагивающие кожу, верхние слои тканей и самые мелкие из кровеносных сосудов — капилляры, называются поверхностными. Как лечить их, наверное знают все. Глубокие ранения значительно опасней, так как в этом случае могут быть задеты крупные сосуды — артерии и вены. При нарушении артерии кровь поступает из нее сильной пульсирующей струей, цвет крови при этом ярко-алый. Из вены кровь истекает медленно, цвет ее значительно темнее.

Артериальное кровотечение — самое опасное. Кровь здесь вытекает настолько быстро, что на спасение пострадавшего отводится буквально несколько минут (при разрыве сонной или бедренной артерий — считанные секунды). И если для остановки венозного кровотечения достаточно приподнять повыше место ранения, закрыть рану ватным тампоном и плотно прибинтовать последний, то при артериальном кровотечении редко удается обойтись без наложения жгута.

В составе автоаптечки находится жгут с так называемой дозированной компрессией, представляющий собой резиновую ленту переменной толщины с застежкой.

При наложении жгута надо знать следующее.

• Жгут накладывают при повреждении крупных артериальных сосудов конечностей. При кровотечении из артерии верхней конечности жгут располагают на верхней трети плеча, при кровотечении из артерии нижней конечности — на средней части бедра.

• Под жгутом обязательно предусматривают мягкую и не толстую подкладку, препятствующую травмированию кожного покрова.

• Жгут желательно накладывать на приподнятую конечность. Его располагают в нужном месте, энергично растягивают и накручивают один виток.

• Проверяют отсутствие пульсаций ниже жгута, накладывают после этого следующие витки жгута и закрепляют его застежкой.

• Под застежку жгута обязательно вкладывают записку с указанием времени наложения жгута — нельзя держать наложенный жгут дольше полутора часов, так как в противном случае возможны тяжелые повреждения обескровленной конечности.

Жгут накладывают туго, полностью исключив образование под ним складок кожи, так как это может вызвать очень тяжелые осложнения. Кроме того, учтите, что после снятия жгута возможно ухудшение состояния пострадавшего из-за поступления в кровеносную систему токсичных продуктов из поврежденной конечности!

В составе аптечки довольно большой набор перевязочных средств — стерильные и нестерильные бинты и салфетки, обычный и бактерицидный лейкопластырь, уже упомянутый жгут для остановки артериального кровотечения.

Обратите внимание, что вместо стерильных салфеток в аптечке может находиться порошок «Статин», а вместо бактерицидной стерильной салфетки — травматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра.

Средство «Статин», как и стерильные салфетки «Колтекс ГЕМ», применяют для остановки капиллярного и венозного кровотечений слабой и средней интенсивности, лечения ран, ожогов,