Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 58

успокаивающие, представленные в автоаптечке раствором корвалола.

Корвалол — лекарство, употребляемое при неврозах с повышенной раздражительностью и спазмах сосудов, при тахикардии, бессонице. гипертонии (в ранней стадии) и спаз-о мах кишечника. По существу карва-§ лол (а это спиртовой раствор эфира бром валериановой кислоты, фенобар-битала натрия и мятного масла) яв-

0 ляется мягким снотворным и успо-^ каивающим средством широкого спек-

1 тра действия. В зависимости от вида функционального нарушения дозировка ка средства различна — при спаз-О мах кишечника рекомендуется при-

нимать по 5...20 капель 2...3 раза в цень, а при спазмах сосудов — по 30...40 капель за прием.

Теперь рассмотрим такое обезболивающее средство, как гипотерми-ческий пакет-контейнер, который служит для охлаждения места ушиба, ожога и других поверхностных 55 травм и согласно рекламе заменяет кусок льда на 30 минут. В пакете находятся кристаллическая соль и растворитель. Для активизации пакета нужно положить его на ровную поверхность и нанести удар рукой. Дело в том, что пакет с одним компонентом находится внутри пакета с другим компонентом и, при ударе внутренний пакет разрывается, оба вещества смешиваются и в результате взаимодействия начинают «вырабатывать» холод. Удар следует наносить аккуратно, так как разрыв внешней упаковки не только выведет из строя пакет-контейнер, но и подвергнет опасности травмирован-- ного, если жидкость попадет на его кожу (если такое случится, жидкость необходимо смыть большим количеством воды).

Правила медицинского применения гипотермического пакета в инструк

ции не приводятся, но, во-первых, они довольно просты — требуется наложить контейнер на место ушиба или ожога, и, во-вторых, лучше пакетом вообще не пользоваться, так как не исключается, что поражение кожи при разрыве упаковки приведет к значительно более тяжелым последствиям, чем первичное поражение.

Таким образом, два больших недостатка гипотермического пакета — потенциальная опасность для пострадавшего и невозможность многократного применения — не позволяют рекомендовать контейнер для оказания первой помощи. В продаже имеются пакеты-холодильники для сохранения продуктов летом — они многократного действия, с более безопасной начинкой, но их требуется предварительно некоторое время выдержать в морозилке.

Действия при остановке сердца

Самая частая причина смерти при дорожно-транспортных происшествиях — внезапная останов-к а сердца в результате травмы, большой кровопотери, остановки дыхания и нарушения коронарного кровообращения от физического или эмоционального напряжения.

При остановке сердца у человека пропадает пульс, он теряет сознание, его зрачки расширены и отсутствует реакция на свет, дыхание останавливается, а лицо приобретает синюшный или пепельно-серый цвет. При этом каждый признак по отдельности еще не свидетельствует об остановке сердца.

Отсутствие пульса лучше всего проверять на сонной артерии. И если пульса нет — это признак катастрофы.

Потеря сознания наступает через 4...5 с после остановки сердца. Первый признак потери сознания —