Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1999-02, страница 60

зывающего помощь.

Думаем, что практическое применение указанного устройства весьма проблематично, поскольку: • для его обеззараживания требуется 30%-ный раствор перекиси водорода, а этот реактив, как достаточно опасный, в продаже не бывает; q • даже в спокойной обстановке без § тренировки вставить трубку в рот пострадавшему вряд ли удастся без ct повреждений рта и гортани.

Словом, важнее не с помощью ^ чего, а когда и как оказывать пер-. вую помощь с использованием ис-' кусственной вентиляции легких. Толь-5 ко желательно при вдувании постра-§ давшему воздуха непосредственно «рот в рот», делать это через сал-$ Фетку.

Как же осуществляют искусственное дыхание? А делают это так. После глубокого вдоха окзывающий помощь охватывает губы открытого рта пострадавшего, зажимает ему нос и энергично выдыхает воздух. Из-58 лишне энергичный и глубокий выдох не только не нужен, но даже вреден. Всего достаточно выдохнуть 700см3...800см3 воздуха (полный нормальный выдох составляет около 1200см3).

Выдох пострадавшего (он осуществляется сам собой при прекращении вдувания) усиливают непрямым массажем сердца — на одно вдувание 4...5 нажатий руками на грудину. Искусственную вентиляцию легких ведут с частотой 12... 15 раз в минуту, при сохраненной сердечной деятельности разрешается частоту вдувания увеличить до 20...25 раз в минуту.

При проведении наружного массажа сердца оказывающий помощь размещается сбоку, нащупывает в подложечной области конец грудины и на расстоянии чуть выше конца грудины (примерно на два пальца)

накладывает ладонь наиболее ее широкой частью. Вторую ладонь кладут крестообразно на первую и надавливают на грудину, вжимая ее к позвоночнику на 4...5 см, и после небольшой паузы отпускают (не отрывая рук).Часота нажатий порядка 60 раз в минуту — более редкие нажатия не обеспечат достаточной циркуляции крови. При сочетании массажа с искусственным дыханием массаж прерывается на 3 с на период вдувания воздуха в легкие пострадавшего.

Учтите, неточное расположение рук при массаже достаточно опасно! Так, смещение надавливающей руки вверх нередко приводит к перелому грудины, вниз — к разрыву желудка, вниз и вправо — к повреждению печени, вниз и влево — к повреждению селезенки, влево или вправо от грудины — к перелому ребер.

Если первую помощь оказывает один человек, то вдувание воздуха производится через 15 сдавливаний грудной клетки пострадавшего. Для проверки пульса через 2 минуты делают короткие паузы и продолжают процедуру до восстановления самостоятельного дыхания.

Практика показывает, что наружный массаж сердца в сочетании с искусственным дыханием даже при остановке сердечной деятельности восстанавливает кровообращение в жизненно важных органах — головном мозге, сердце.

Общие советы

В заключение приведем общие основные принципы оказания первой медицинской помощи:

• все действия оказывающего помощь должны быть решительными, быстрыми, спокойными и целесообразными;

• прежде всего оцените обстановку и примите меры к прекращению воз-