Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 44

Болтая по мобильному телефону, находясь в салоне автомобиля, вы подвергаете свои мозги особой опасности!

Именно поэтому эксперты считают значение разрешенной сегодня мощности в 100...600 мВт для мо-q бильного телефона завышенными раз о в двадцать (частота 1800 МГц). ^ Аналогичные воздействия на свой ^ головной мозг получают владельцы § так называемых радиотелефонов — а; телефонных аппаратов, у которых связь основного блока с телефон-0 ной трубкой осуществляется посред-£ ством радиоволн (бесшнуровые телефоны).

Рабочие частоты таких радиотелефонов находятся в диапазонах 21...40, 46...49 (дешевые модели), 250...380, 815 и 905 МГц. Чем ниже частота радиосигнала, тем выше используемая мощность и тем губительнее воздействие электромагнитного поля на организм.

42 Низкая частота — это еще и меньшая помехоустойчивость устройства. Ведь радиотелефоны с рабочей частотой 31...49 МГц реагируют даже на работу телевизоров, микроволновых печей, компьютеров.

Кроме тех мобильных телефонов, которые прикладывают к своей голове их пользователи, системы мобильной радиосвязи оказывают негативное воздействие на окружающих, в этом процессе не участвующих и даже не подозревающих о вредности такого воздействия. Речь идет о ретрансляторах, размещенных на территории «сот» и поддерживающих связь с сотовыми телефонами.

Существуют «Санитарные правила и нормы защиты населения г.Москвы от электромагнитных полей передающих радиотехнических объектов». Этими нормами установлен

предельный уровень плотности потока энергии — 2 мкВт/см2 для жилых зданий и 3 мкВт/см2 вне зданий (московские нормы жестче общероссийских — там предельный уровень установлен в 10 мкВт/см2).

Проведенные «Центром электромагнитной безопасности» измерения интенсивности излучения антенн базовых станций различных стандартов мобильной связи по Москве показали, что превышения действующих норм не обнаружено, и самый высокий уровень плотности потока энергии составил 0,93 мкВт/см2. Эти данные относятся только к антеннам базовых станций и не характеризуют излучения антенн передающих радио-и телецентров (там во многих случаях уровни опасно превышены).

Сопоставляя нормативы безопасности, действующие в разных странах, отметим их практическую несопоставимость. Российские Гигиенические нормативы под названием «Временно допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи», европейский стандарт CENELEC и американский IEEEC95.1 регламентируют не только разные по уровню допустимые величины, но даже и разные подходы к проблеме. Поэтому замечание о том, что российские нормы предъявляют к мобильным телефонам более жесткие требования, чем западные стандарты, мягко выражаясь не совсем корректно.

В лаборатории микроволновой электроники Федерального института технологий в Цюрихе проведены исследования сотовых телефонов стандарта GSM-900 с выходной мощностью 0,25 Вт. В таблице 2 приведены данные о максимальном значении мощности из-