Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 5

Общие соображения

Здесь мне хочется рассказать о внутренних ставнях, которые можно установить как на даче, так и в городской квартире. Ставни станут полезным дополнением к нашим окнам, так как с их помощью в необходимых случаях удается предотвратить поступление в помещение света и шума с улицы, например, при отдыхе днем. Я же защитил окна ставнями главным образом потому, что занятия фотографией удобнее проводить в комнате, которую без особого труда удается затемнить за одну-две минуты.

Теперь, правда, фотолюбителей стало меньше, но ставни пригодятся и для других целей. В северных районах, например, в сильные морозы и при неблагоприятном ветре, они послужат дополнительной преградой сквознякам, в результате не придется лишний раз включать элек

трообогреватель. Кроме того, ставни способны в какой-то мере защитить ваш дом от непрошеных визитеров. Ведь наружные ставни только для этого и придуманы.

Жаль только, что герметичные ставни частично перекрывают поступление воздуха в помещение через окно. То есть постоянно держать ставни закрытыми не рекомендуется. Другое дело, если семья уехала в отпуск или на улице сильный мороз, тогда ограничений нет. А в обычное время вентиляция, конечно, необходима.

А теперь, взвесив все «за» и «против», решайте, настолько ли необходимы в комнате ставни, чтобы потратить часть средств и свободного времени на их изготовление. И учтите, что не обязательно делать традиционные деревянные ставни. Возможны и нестандартные решения. Например, в виде ставней не возбраняется выполнить витраж на одном или нескольких окнах. В этом случае в первую очередь будут решены вопросы художественного оформления помещения, а герметичность ставней отходит на второй план. Другими словами, тип ставней и способ их изготовления зависят от того, с какой целью их устанавливают.

Конструкция

В основе конструкции предложенных ниже ставней заложена способность шпунтовых соединений в той или иной степени герметизировать стык. Так, возьмем две примерно

8 I

«5

£ I

I