Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 6

одинаковые шпунтованные дощечки. Сложим их таким образом, чтобы шип одной из них по всей длине вошел в паз другой. Теперь соединим дощечки двумя петлями — навесами (или, что лучше, рояльной петлей) и попробуем повернуть их

Рис. 1. Проверка ставней на раскрывание—закрывание: а — ставни закрыты; б — ставни открыты; 1 — шпунтованная }ОС (вагонка); 2 — шуруп; 3 — рояльная петля; 4 — лист обшивки (ДВП); S — пористый материал

чилось, значит эти дощечки способны обеспечить достаточно герметичный стык. Этот небольшой опыт следует обязательно проделать, прежде чем приобретать материал для изготовления ставней. Как правило, для ставней подойдет обыкновенная вагонка толщиной от 13 до 18 мм с трапециевидным шипом. Из вагонки с прямоугольным шипом тоже получится нужное соединение, но в этом случае придется слегка закруглить кромки шипа.

Таким образом, шпунтованная дощечка призвана служить и несущим элементом каркаса створок, и одновременно обеспечивать достаточно герметичный стык, что значительно упрощает и удешевляет конструкцию ставней.

Рассмотрим сравнительно простой и наверное доступный для изготов

ления в домашних условиях тип внутренних ставней. На рис. 2 изображена конструкция из двух ставней — по две створки каждая. Ставни установлены в стандартном оконном проеме шириной 140 см и длиной 165 см. В закрытом положении створки прижаты задвижками к коробке из брусков сечением 3x4 см, специально установленной в оконном проеме. Одна из створок имеет смотровое окно размером 20x40см с обычным или цветным стеклом. (В фотолаборатории полезно иметь стекло красного цвета.) Для открывания ставней достаточно одной мебельной ручки.

Напомним, что в строительном черчении принято основные конструкции давать в упрощенном виде. Там же, где требуется детализация, применяются фрагменты, разрезы, узлы и т.п. На рис. 2, например, сечение А—А дано при закрытых и открытых ставнях, причем ни в том ни в другом случае не приведена подоконная доска.

Несколько слов о герметичности конструкции. Абсолютной воздухонепроницаемости от ставней нам не добиться, да это и не требуется. Наоборот, иногда желательно, чтобы и при закрытых ставнях воздух через неплотности в соединениях поступал в помещение. В этом случае не нужны постоянные уплотнители, а временная изоляция достигается с помощью поролоновых брусков, показанных на рис. 3. Они устанавливаются при необходимости по периметру ставней в пазы между сторонами оконного проема и створками.

Другое дело, если степень герметичности необходимо увеличить в целях тепло- и звукоизоляции помещения. В этом случае вместо поро-