Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 69

жены водоросли, а на верхней ступеньке, находящейся над -уровнем воды, установлен обычный цветочный горшочек с каким-нибудь симпатичным растением (лучше, понятно, влаголюбивым). Следует заметить, что поскольку надводное растение в данном случае находится над аквариумом, то полностью накрыть аквариум стеклом невозможно.

И еще, крупные скалы лучше сделать пустотелыми.

Замечу, что в скале удобно разместить головку распылителя от микрокомпрессора и вмонтировать туда же пластиковый шланг для подачи воздуха. Правда, при такой компоновке со временем возникнет проблема - отверстия в распылителе обязательно забиваются илом и песком. Поэтому не стоит "намертво" крепить распылитель в скале, лучше сделать его легкосъемным, чтобы при необходимости снять и продуть (или заменить).

Чтобы цементный раствор затвердевал равномерно, сформированную скалу сразу же покрывают влажной тканью, которую регулярно смачивают по мере высыхания. Затвердевшую скалу тщательно промывают в проточной воде, рассаживают ра-стения в ячейки, предусмотренные <а в скале, устанавливают последнюю jg на дно аквариума. Вот, пожалуй, и § все о подводных скалах. Остается )Jg добавить, что все рекомендации по § декоративному оформлению аквари- ®Q ума - только советы, и надеюсь, что каждый самоделыдик придумает что-то свое.

Разобравшись с интерьером аквариума, поговорим о наружном его оформлении, точнее о задней стенке, которая хорошо видна через толщу воды, если только она не слишком мутная или стенку не загораживают водоросли.

Как же украшают заднюю стенку? Очень хорошие результаты дает установка за задней стенкой аквариу- 67

Рис. 3.

Панно для задней стенки аквариума: 1 — мозаика из камней и ракушек; 2— ветка; 3— сухой лист; 4— рыба из пластилина; 5 — улитка Из пластилина; 6 — сухая трава