Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 72

Как видно из рисунка, подставка представляет из себя треногу, ножки которой изготовлены из отрезков трубы диаметром 32 мм. Верхние концы ножек связаны шарнирно соединительным хомутом. Снизу ножки способны раздвигаться, что по-5 зволяет в какой-то мере менять вы-5 соту упора. Чтобы ножки не разъез-Л жались, движение их ограничивают оа страховочным хомутом. Для жестки кой фиксации хомута, а также для g регулировки высоты подставки внизу на ножках проточены выемки. Хо-оо муты изгонуты из проволоки диамет-о ром 6 мм (концы проволоки — сва-§ рены).

8" Порядок установки опоры понятен. 25 Между кузовом автомобиля и под-ставкой укладывают деревянный 9 брусок или дощечку произвольных § размеров. В сложенном состоянии о подставка умещается в чехле диа-^ метром 80 мм и длиной 400 мм.

Всеосвещающий 70 плафон

Лампочка освещения моторного отсека, стационарно установленная под капотом, не способна «пролить свет» во множество уголков подкапотного пространства. Без «переноски» в темное время суток под капотом делать нечего. Но «переноской» сейчас не

укомплектовывают часто даже новый автомобиль, не говоря уже о

Теперь плафон легко снимать

подержанном. Да и воры, проникнув в автомобиль, обязательно прихватывают ее с собой, что было и с моим «Иж-21251».

Я не стал покупать новую «переноску», а приспособил для этой цели штатный плафон освещения моторного отсека. Корпус плафона напротив отверстий под крепящие винты я прорезал, как показано на рис. 2. Таким образом, ослабив винты крепления плафтона, его удается свободно снимать и возвращать на место. «Плюс» источника питания подвел к плафону через удлинитель, подлклю-чив последний к штатному плюсовому проводу через стандартные разъемные контакты. Место соединения заизолировал. В качестве удлинителя использовал витой провод от электробритвы.

К минусовому выводу плафона подсоединил короткий медный провод с зажимом типа «крокодил», который позволяет крепить плафон в любом месте моторного отсека. Кстати, изгибая медный провод, можно проворачивать плафон, направляя луч света в нужное место.

Теперь в автомобиле одной штатной деталью стало меньше, а другая с успехом «работает» за двоих.

Ремонтное обмундирование

К сожалению, не всегда удается содержать кузов автомобиля в чистоте, особенно в распутицу. И если в таких погодных условиях приходится устранять какую-либо неисправность в моторном отсеке, то одежду испачкаешь обязательно.

Из спецодежды я раньше отдавал предпочтение комбинезону, а также фартуку с пришитыми к нему карманами, заменяющими мне инструментальную сумку. Однако длительная эксплуатация такой спецодежды