Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 73

выявила массу неудобств. И основное — необходимость выгребать из карманов перед стиркой кучу инструмента.

Сейчас я пользуюсь обычным хлопчатобумажным (сатиновым) халатом. И одевать — снимать его быстро, и стирать легко. Почему же я остановился на халате? Сейчас объясню. Однажды весной пришлось менять на шоссе левое колесо. Редко кто из водителей, проезжая мимо, сбрасывал скорость. Погода была сырая. И чтобы защитить спину от брызг, мне пришлось фартук надеть задом наперед. Зная, что шоферская этика еще не скоро станет чертой нашего характера, я решил окончательно заменить фартук халатом. Но во время ремонта инструмент и разная комплектующая мелочевка должна быть под рукой, поэтому я изготовил себе навесное хранилище для инструмента — «сбрую с сумками

РИС. 3. Сумка на «сбруе»:

1 — «сбруя»;

2 — сумка для мелочи;

3 — сумка для инструмента

{рис. 3). Надевается мое приспособление, как обычный фартук, через голову, а ремни сумок (они застегиваются сбоку) не позволяют сумкам излишне болтаться при работе.

Верхняя сумка, подвешенная на уровне груди, — старый патронтаж. Нижняя сумка, которую крепят «чуть ниже пояса, но чуть выше копен»,

— кирзовая инструментальная сумка, хотя достаточно старая, но все равно крепче нынешних сумок из полиэтилена. Замечу, что расположенные таким образом сумки совершенно не мешают мне наклоняться при работе.

В верхней сумке находятся мелкие запчасти и комплектующие, в том числе и запасные лампочки. Клапан этой сумке необходим для того, чтобы из нее ничего не выпадало при наклоне работающего. В нижней сумке содержатся самые нужные инструменты. Эта сумка также снабжена закрывающим клапаном, но здесь клапан в основном защищает покрытие крыльев автомобиля от контакта с выступающим из сумки инструментом.

В качестве «сбруи» берется любой ремень или тесьма. Нижнюю сумку крепят к «сбруе» намертво. Верхнюю — пристегивают «карабинчи-ками», что позволяет ей держаться вертикально даже при самых глубоких наклонах (находящиеся в сумке предметы не выпадают и при незастег-нутом клапане).

Восьмилетний шоферский опыт привел меня именно к такому варианту обмундирования. Надеть сумки быстро, снять

— легко, проблем со стиркой халата не возникает. Места в машине подобное обмундирование занимает не

I §

от

Q,

Е

I

is

о а

71