Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 76

I

Q>

M 8

S S-

С

0

Зг

1

о.

ft

s

74

Как известно, большинство отечественных легковых автомобилей оборудованы карбюраторами Димитровградс-кого автоагрегатного завода (ДААЗ), что почему-то не всегда отражено в маркировке карбюратора.

Таким образом, карбюраторы ДААЗ — самые распространенные в России, поэтому в данном материале мы будем «заниматься регулировкой» именно этих карбюраторов. Хотя предложенные здесь рекомендации окажутся полезными при настройке и других аналогичных моделей.

Вообще-то заводские инструкции не советуют заниматься наладкой карбюратора самостоятельно, поскольку это связано с необходимостью проведения анализа состава выхлопных газов. Но методика регулировки карбюраторов без «помощи» газоанализатора давно известна, многократно описана и широко используется на практике. Напомним, что по действующему в стране ГОСТ 17.2.2.03-87 для двигателей внутреннего сгорания при минимальной частоте вращения коленчатого вала на холостом хсщу (850±50 об/мин) допустимая концентрация СО в выхлопных газах составляет не более 1,5%, а СН (несгоревшие углеводороды) — не более 1200 ррт (про-миль, млн1, части на миллион).

Не все знают, что регулировку карбюратора необходимо производить не только после ремонтных или регулировочных работ, но даже при изменении климатических условий, в которых эксплуатируется автомобиль, и — при переключении режима подогрева воздуха.

Перед началом регулировки карбюратора обязательно проверяют соответствие наличествующего уровня топлива в поплавковой камере требуемому (и при необходимости обеспечивают такой уровень), устанавлива-

И. Хлестов

jK^y

ют рекомендуемые зазоры в прерывателе и в свечах зажигания, выставляют момент зажигания по меже «МЗ» на шкиве двигателя.

Перед регулировкой карбюратора двигатель обязательно прогревают. На холодном двигателе доводить карбюратор «до ума» бесполезно, так как у непрогретого двигателя условия работы карбюратора совсем другие.

Для проведения регулировочных работ без газоанализатора понадобится тахометр с ценой деления 50 об/мин (а еще лучше — 25 об/мин) и отвертка. При отсутствии штатного тахометра на автомобиле остается воспользоваться автотестером, так как практически все модели этих приборов имеют шкалу оборотов.

На рис. 1 показаны места расположения регулировочных винтов карбюратора ДААЗ 2105 «Озон» (сами винты закрыты ограничительными втулками). У некоторых моделей карбюраторов ограничительные втулки отсутствуют, а у карбюраторов модели ДААЗ 2140 вместо винта «количества» иногда встречается шестигранная головка под ключ на 17 мм и с шлицем под отвертку.

Необходимые операции при регулировке карбюратора осуществляют в определенном порядке:

* удаляют ограничительные пластмассовые втулки винтов «количества» и «качества» смеси. При этом не всегда удается целиком извлечь остатки втулки из отверстия, обычно она ломается, и для удаления обломков приходится полностью выворачивать сам винт, следя за сохранностью уплотни-тельного кольца {рис. 2 и 3)\