Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 5

В. Яковлев

Человеку, ведущему личное хозяйство, просто необходимы различные механизмы, агрегаты и приспособления, цель которых не только облегчить его труд, но и сделать последний более эффективным. При этом одни умельцы предпочитают прибегать к услугам узкоспециализированных "помощников", способных выполнять тот или иной вид работы, другие же стремятся сделать себе универсальных многофункциональных "помощников".

Я для себя предпочитаю разрабатывать именно универсальные установки и приспособления, поэтому вашему вниманию предлагаю одну из моих самоделок - многофункциональную термическую камеру (МТК), применяемую для:

— сушки грибов, ягод, фруктов, трав;

— копчения рыбы;

— выведения цыплят;

— термической обработки пчелиных семей;

— сушки древесины, склеиваемых изделий, обуви, одежды и т.п.

Моя МТК, можно сказать, создавалась постепенно. Так, сначала я сделал электротермовентилятор для подогрева погреба в наиболее сильные морозы. Потом возникла идея

использовать этот вентилятор для сушки грибов, ягод, трав. Затем как-то после удачной рыбной ловли понадобилась коптильня. А когда стало накладно покупать цыплят да гусят, на базе МТК мною был сконструирован инкубатор.

До нынешнего вида моя МТК доводилась более 5 лет, но теперь к ее помощи я регулярно прибегаю почти круглый год, а летом МТК работает почти каждый день. Естественно, в процессе доводки МТК не все шло гладко, приходилось много экспериментировать, прорабатывать специальную литературу, производить необходимые расчеты. Зато теперь у меня одна камера вместо четырех самостоятельных установок. Замечу, что при описании конструкции МТК я не привожу некоторые размеры ее составляющих, ведь у каждого мастера свои требования и свои возможности. У меня размеры МТК "танцевали" от габаритов электродвигателя вентилятора.

В комплект МТК входят:

— относительно герметичная тепловая камера;

— электротермовентилятор;

— дополнительный источник теплоты;

— бытовая духовка;

— решетки, решетки-поддоны.