Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 8

8

ires

f

s

1 §

ки насквозь, с внутренней стороны устанавливают широкую шайбу, которая обеспечивает надежный контакт винта с фольгой.

Посередине боковых стенок на расстоянии 150 мм от их верхнего края вырезают по отверстию размером 100x100 мм. Эти отверстия закрываются пластинами из органического стекла размером 120x120 мм и толщиной 6...8 мм. Пластины ставят на шурупы. В центре пластин делают отверстия диаметром 10 мм, в которые пропускают медную трубку. Концы трубки должны выступать за пластины на 100 мм, к одному из концов припаивают клемму для подключения положительного провода высоковольтного источника напряжения. В нижней части одной из боковых стенок делают отверстие для провода со штепсельной вилкой.

Дно изготавливают так же, как и крышку, входная труба у дна короче (150 мм) и задвижку располагают на расстоянии 50 мм от низа дна. На конце входной трубы предусматривают посадочное место для установки электротермовентилятора.

Дверцу сплачивают из тех же досок, обивают фольгой и крепят на правой стенке камеры с помощью рояльной петли. На дверце устанавливают ручку, сбоку ставят два самодельных крючка из проволоки диаметром 2 мм. Сверху и снизу к дверце прибивают рейки сечением 10x30мм, прикрывая зазор между корпусом камеры и дверцей (рис.4). К стенкам камеры с внутренней стороны укрепляют на шурупах направляющие (рейки сечением 20 х 30 мм) для сеток-поддонов. Верхние направляющие располагают на 100 мм ниже верха дверцы, нижние - на 50 мм выше ее нижнего края. Средние направляющие - соответственно между верхними и нижними (см. рис. 1).

Рис. 4.

Конструкция дверцы: а и б - дверца в закрытом и открытом положении; 1 — рейки

Электротермовентилятор

Электротермовентилятор я сделал сам. Как я уже говорил, с него и началось создание МТК. Упрощенная конструкция электротермовентилятора приведена на рис. 5. Элек-

□110Х1Ю

LO

О

о

У-

-тГ

Теплый воздух

УАД-22 _

РИС. 5. Конструкция электротермовентилятора: f-нагревательный элемент (спираль из нихрома);

2-фарфорОвая трубка (изолятор);

3-электровентилятор;

4-тумблёр;

5-корпус