Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 90

88

подобный промежуточным порожкам между ладами. Новую гребенку устанавливаем перед ним.

Доработка подставки (рис. 3) заключается в сверлении в ней трех отверстий для крепления дополнительных струн. В качестве сверла лучше всего подойдет велоспица, конец которой расплющен и заточен, как "копье".

Закончив переделку порожка и подставки, гриф крепим к резонатору (кузову), устанавливаем струны, настраиваем гитару и проверяем звук. В звучании обновленной гитары, я надеюсь, вы услышите, новые, как говорят музыканты, "мясо и обертона". Проверяем настройку Что делать, если вместо благозвучия и обещанных "мяса и обертонов"в звучании у хорошо настроенной гитары слышен какой-то диссонанс?

Ничего страшного. Прежде всего проверим длину мензуры, то есть расстояние от верхнего (нулевого)

Рис. 4.

Установка прокладки для "удлинения" грифа

ишкшдоншнш

Рис. 3.

Профиль подставки

порожка до нижнего (на подставке). Длину мензуры, стандартный размер которой обычно составляет 650 мм, измеряем металлической линейкой. Чтобы гитара была настроена верно, необходимо, чтобы длина струны, прижатой к 12-му порожку, равнялась половине мензуры, то есть 325 мм.

При отличии этих размеров от вышеуказанных принимаем соответствующие меры. Если расстояние до 12-го лада меньше половины мензуры, подгоняем гриф, стачивая его пятку напильником. В противном случае из плотной древесины делаем проставку (прокладку) между пяткой грифа и кузовом (рис. 4).