Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 88

ч

i Q)

0

1

CQ

3

Увидев, что на фотографии у Ма-рыпи Радович две-надцатиструнная гитара, моя дочь радостно воскликнула: "Я, папа, такую же хочу!" А как пи- . сап С. Я. Map- I шак: "Что просит дочка, должно быть сделано! Точка".

После визита в музыкальный магазин мы поняли, что до мистера Твистера нам очень и очень далеко, но все же пришли к консенсусу, то есть пошли на взаимный компромисс. Для начала я предложил дочке обзавестись девятиструнной гитарой, освоить ее, а о двенадцатиструнке начать думать уже после этого.

Семиструнную, или русскую, гитару обычно превращают в шестиструнную, оттянув седьмую струну спичкой в сторону и настроив как шес-тиструнку. Семиструнку легко переделать и в девятиструнную гитару, со строем шестиструнной, если первые три струны сделать сдвоенными. У модернизированной таким образом гитары появляются более широкие исполнительские возможности, мало в чем уступающие двена-дцатиструнной гитаре.

Речь далее, разумеется, пойдет только о переделке музыкального инструмента массового производства. Например, изделия фабрики имени А. В. Луначарского, расположенной в городе на Неве, которое изначально было предназначено для удовлетворения творческих потребностей народных масс.

А. Низовцев

uмалЖА,

П/I

«лЛЯнДЛ, 0АЛ|®(ЛЛЛ/С

Модернизируем колковую механику

Первым делом помимо семиструнной гитары необходимо приобрести плату с колковыми механизмами, аналогичными установленным на гитаре. С модернизируемой гитары снимаем струны и гриф, после чего выворачиваем два шурупа (из четырех), которые крепят левую колковую плату к грифу. Уточню, что снимаем шурупы, расположенные между колковыми механизмами. Теперь отверстия, оставшиеся от шурупов, рассверливаем до диаметра 7,1 мм (обычно таков диаметр валика кол-кового механизма). Глубина отверстия - 40 мм (рис. 1). Головку грифа при сверлении желательно закрепить в настольных тисках, не забыв подложить мягкие прокладки.

С резервной колковой платы, отогнув усики крепления, снимаем два колковых механизма. От этой же платы отрезаем часть, которая послужит кондуктором при сверлении в основной плате установочных отверстий, относящихся к колковому механизму. Далее, совместив только что просверленное отверстие диаметром 7,1 мм на основной плате с