Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 85

су), добавить немного ванильного порошка или корицы. В стакане холодной воды развести 2...3 столовые ложки крахмала и осторожно вылить, непрерывно помешивая, в протертый ревень. Полученный кисель довести до кипения и снять с огня. Подается на стол в охлажденном виде с молоком или со взбитыми сливками.

Компот

300 г ревеня, 0,5 л воды, 100 г сахара, щепотка соли, несколько кусочков лимона или апельсина.

Ревень нарезать кусочками длиной 2...3 см, добавить сахар, залить водой и варить до размягчения. Для

К. Володина

улучшения вкуса в компот можно положить несколько кусочков лимона или апельсина. Подается в охлажденном виде.

Квас

500 г ревеня, 200 г сахара, 2,5 л воды, 15 г дрожжей.

Вымытые и очищенные черешки ревеня нарезать, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, варить до мягкости. Затем процедить, положить в отвар сахар, дрожжи и поставить на сутки в теплое место для брожения. После этого снова процедить напиток, перелить в бутылки, хорошо закупорить и поставить их для дальнейшего брожения в холодное место. Через

2...3 дня квас готов.

***

А еще ревень добавляют в рассольник вместо огурцов, в борщ вместо томатов. Ревень в виде пюре, сока, отвара вполне заменит уксус.

Приятного аппетита!

______Это надо знать

Женщинам - о цвете

Известно, что цвет оказывает на человека мощное эмоциональное воздействие, поэтому наряду с фасоном вашего платья цвет последнего производит на мужчин сильнейшее впечатление.

Какое?

Красный цвет сильнее всего возбуждает, причем его воздействие настолько велико, что яркий красный цвет может не только подбодрить робкого, но и отпугнуть его.

Коричневый и бежевый цвета привлекают людей, стремящихся к комфорту и домашнему уюту.

Зеленый цвет свидетельствует о постоянстве, и его чаще всего выбирают мужчины и женщины, обладающие спокойным и уравновешенным характером.

Желтый цвет почему-то считается цветом неверности, но это не соответствует его психофизиологическому воздействию. На самом деле такой цвет отражает сильные порывы ваших чувств.

Фиолетовый и сиреневый цвета весьма пикантны, но у этих цветов есть очень неприятная особенность - они способны вас старить.

Пастельные тона вызывают прилив нежности.

Белый цвет ассоциируется с молодостью, свежестью, ч Голубой цвет для романтических натур.

Черный цвет - строгий, деловой и официальный. Но черные чулки гораздо сексуальнее светлых...