Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 84

сере). Подают к столу как приправу к кашам, творогу или используют как начинку для блинчиков и пирогов.

Повидло

1 кг ревеня, 1 кг сахара, 0,5 л воды.

Черешки ревеня без кожицы раз-О резать на кусочки 2...3 см длиной и ^ варить в небольшом количестве воды 10... 15 минут. После этого добавить 9 сахар, воду и варить до тех пор, пока повидло не станет густым, как сметана. q Варенье

{5- 1 кг ревеня, 1,5 кг сахара. ^ Черешки ревеня, нарезанные кусочками, засыпать половинным количеством всего сахара и оставить так на 8... 10 ч, чтобы выделился I сок и растворился сахар. Слить noli- лученный сироп, поставить его на огонь и довести до кипения. При постоянном помешивании всыпать в | сироп весь оставшийся сахар. Когда ' сироп закипит вновь, опустить в него 32 ревень и довести варенье до кипения, снять с огня и дать постоять в течение 1 ч. Затем вновь поставить варенье на плиту и прокипятить на слабом огне 5 минут. Горячее варенье тут же разлить в подготовленные прокипяченные или ошпаренные банки. Закатать и перевернуть крышками вниз.

Пироги

Пирог №1

Для теста: 500 г муки, 100 г сахара, 80 г маргарина, пакетик ванильного сахара или немного лимонной цедры, 1,25 л молока, 30 г црожжей.

Для начинки: 1 кг ревеня, 250 г сахара, пакетик заварного крема, 3 столовые ложки сметаны, 50 г маргарина, 3 яйца. Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить муку и другие ингре

диенты, замесить тесто. Дать ему подойти в теплом, но не горячем месте в течение 1,5 ч, после чего тесто осадить и еще раз перемесить.

Тем временем засыпать сахаром мелко нарезанный ревень и дать ему постоять, чтобы выделился сок. Выложить тесто на смазанный растительным маслом противень или форму, сделать по краям бортики. В ревенный сок долить при необходимости воды (сока должно быть не менее 0,5 л) и смешать с ним порошок заварного крема и сметану. Добавить растопленный маргарин и яйца. Смазать полученной массой подготовленное на противне тесто и выложить сверху кусочки ревеня.

Пирог выпекают при умеренной температуре в течение 40 минут. Готовый пирог, пока он еще не остыл, смазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой.

Пирог №2

Для пирога готовят дрожжевое тесто из предыдущего рецепта. Для начинки: 400 г ревеня, стакан сахара, столовая ложка муки, яйцо.

Из ревеня с сахаром приготовить пюре, добавить к нему взбитое яйцо и одну ложку муки. Тесто выложить на противень или в форму, загнуть по краям бортики, распределить на тесте начинку, выпекать на небольшом огне (30 минут).

Напитки

Кисель

500 г ревеня, 0,5 л воды, 2...3 стоповые ложки крахмала, сахар, ванильный порошок, корица (по вкусу). Черешки ревеня разрезать на кусочки, залить водой, прокипятить до размягчения, немного охладить и пропустить через сито. В полученную массу засыпать сахар (по вку-