Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 81

ВИТАМИНЫ С ГРЯДКИ

(ревень)

И. Герасимова

Почти на каждом дачном или приусадебном участке всегда находится место для грядки с листовыми овощами. Эта зелень первой вырастет в средней полосе, и для многих жителей сельской глубинки является единственной "витаминной надеждой" после долгой зимы. Кроме витаминов зелень содержит массу аминокислот, минеральных солей, легкоусвояемых Сахаров. Этим и объясняется ее широкое распространение в народной медицине и лечебном питании.

Сегодня поговорим об одном из зеленых овощей, не слишком часто употребляемом нами, но очень полезном, - ревене. Это многолетнее травянистое растение семейства гречишных. Его родина - Северная Монголия, Средняя Азия и Сибирь, где он и сейчас встречается в дикорастущем виде. В России ревень начали выращивать только с конца XIX века. Ревень достаточно нетребовательное растение. На одном месте он может прожить 10... 15 пет, зимой выносит морозы до -20...-30°С, весной - заморозки до -10°С.

В пищу употребляют молодые черешки листьев с неогрубевшей тканью. По вкусу черешки напоминают кислые яблоки. Ревень содержит значительное количество лимонной и яблочной кислоты, витамины С (до 30мг на 100 г вещества), Р (до 80 г), В и РР, каротин, минеральные соли калия, фосфора, магния, микроэлементы (железо, алюминий). Как видите,

по содержанию витаминов ревень

значительно превосходит томаты, 81

салат, огурцы, капусту и картофель. 1

В мае—июне ревень вполне спосо- &

<r J&

бен утолить витаминныи голод, воз-никающий из-за отсутствия ягод и фруктов. Питательную ценность ре- gjs веня немного снижает наличие в нем £ щавелевой кислоты, которая появляется в его листьях во второй половине лета, но при достаточном поливе она накапливаться не будет.

В народной медицине ревень применяют как средство, улучшающее пищеварение и способствующее нормализации работы почек. При приеме больших доз ревень действует уд как слабительное.

Ревень можно есть прямо с грядки. Только помойте черешки, очистите их от кожицы, мелко порежьте и посыпьте сахаром. Из ревеня готовят много вкусных и полезных блюд, его несложно консервировать на зиму.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ РЕВЕНЯ

Салаты

...со свеклой

200 г ревеня, 100 г вареной свеклы, небольшая луковица, столовая ложка сметаны, хрен, сахар, соль, корица по вкусу. Промытый и очищенный ревень нарезают мелкими кусочками, добавляют нарезанную кубиками свеклу, заправляют сметаной, солью, сахаром и корицей.

Этому же салату легко придать другой вкус, добавив мелко наре-