Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 80

80

I

CQ I

В

1 vo

О

&

s

масла, перец и сахар по вкусу, зелень укропа или петрушки.

Рыжики нарезать полосками, лук и яблоко - брусочками. Перемешать, добавить сахар и перец, попить маслом. Украсить измельченной зеленью.

Икра из волнушек Стакан грибов, луковица, 1...2 стоповые ложки растительного масла, уксус, соль по вкусу.

Грибы порубить сечкой в корытце, лук нашинковать, слегка поджарить и охладить. Затем все перемешать, добавить соль и уксус. Поставить в холодильник на 20...30 минут. ПЕРВЫЕ БЛЮДА Суп из рыжиков

2 стакана грибов, столовая ложка сливочного масла, 0,5 стакана муки, 2 луковицы, 2 соленых огурца, стоповая ложка лимонного сока, сахар, коренья петрушки и сельдерея, зелень укропа и петрушки.

Рыжики нарезать дольками, положить в кастрюлю, добавить масло, смешанное с натертым луком, зеленью и кореньями, и тушить до готовности. Заправить мукой. В кипящую воду влить лимонный сок, положить очищенные и нарезанные огурцы, тушеные грибы, сахар и довести до кипения. При подаче на стол посыпать измельченной зеленью.

Щи кислые 0,5 кг квашеной капусты, 0,5 стакана грибов, 1 л воды, 100 г беконной свинины, 1...2 луковицы, шпик, 2 столовые ложки сметаны, соль, тмин, измельченный зеленый лук.

Капусту со свининой варить почти до готовности. Грибы нарезать со

ломкой и потушить с нашинкованным луком, добавив немного шпика. Затем грибы положить в щи, добавить соль и тмин, немного проварить. При подаче сдобрить сметаной и посыпать пуком.

ВТОРЫЕ БЛЮДА Грибы, жаренные с луком 1,5 стакана грибов, 2 луковицы, 3 столовые ложки растительного масла.

Грибы нарезать небольшими дольками. Лук измельчить. Раскалить на сковороде масло, положить грибы, лук и жарить на сильном огне 10... 12 минут. Подать на второе с вареным картофелем в качестве гарнира к поджаренным сосискам.

Грибы по-вологодски 2 стакана грибов, 0,5 стакана муки, 2 столовые ложки сливочного или растительного масла, луковица.

Грибы не разрезать, оставить целыми. Каждый обвалять в муке и пожарить, переворачивая, в масле с измельченным пуком.

Грибной гуляш

Гуляш - это кушанье из кусочков мяса в соусе. Искусные повара додумались заменить мясо грибами. И что ж? Получилось отменное блюдо! 1,5 стакана грибов, 2...3 столовые ложки жира или растительного масла, 2...3 луковицы, стручок зеленого или красного сладкого перца, столовая ложка муки, столовая ложка томата-пюре, 0,5 стакана сметаны, соль, перец.

Грибы и лук нарезать дольками, слегка подрумянить в жире, добавить измельченный стручок перца и тушить до готовности. Затем посыпать мукой, сдобрить сметаной и томатом-пюре, посолить, поперчить по вкусу и тушить еще несколько минут. На гарнир подать горячий отварной картофель или салат из сырых овощей.