Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 79

Хранение

Итак, грибы посолены. Теперь на очереди другая забота - подольше их сберечь.

Для хранения соленых грибов подходят только деревянные кадки, стеклянная и непобитая эмалированная посуда. Совсем не пригодны луженые и цинковые жестяные ведра, так как их поверхностный слой растворяется под воздействием рассола и образует в результате вредные для здоровья соединения. По этой же причине нельзя солить грибы в глиняных горшках. Непригодны также кадки из-под соленых огурцов, капусты и мяса, так как в этом случае у грибов при хранении появляется не свойственный им привкус.

Деревянные кадки, какие они ни были бы - новые или использовавшиеся ранее, нужно загодя замочить, чтобы они в дальнейшем не пропускали рассол, вымыть и пропарить. Стеклянную и эмалированную посуду следует вымыть с содой, подержать в кипятке и высушить, не вытирая.

Соленые грибы хранят в прохладном хорошо проветриваемом помещении, поддерживая в нем температуру в пределах 5...6°С. При О°С и ниже они подмерзнут, начнут крошиться, станут невкусными, а при температуре, превышающей оптимальную, — закиснут и испортятся.

Грибы всегда должны быть в рассоле. Если его стало меньше, то в емкость не возбраняется подлить холодной кипяченой воды. Гнет, ткань, деревянный кружок следует периодически (не реже одного раза в две недели) промывать в теплой соленой воде, затем ошпаривать кипятком. Плесень, которая появляется на стенках посуды, удаляют тряпицей, смоченной в горячей воде.

Когда дома есть соленые грибы,

приготовить из них какое-либо смачное блюдо не составит особого труда. Блюда из соленых грибов Вспомните, как вы солили грибы, аккуратно укладывая шляпки слой за слоем в кадку или какую-либо другую подходящую посудину. Вот так же и надо брать их оттуда - слоями, чтобы оставшиеся грибы лежали ровнехонько и были залиты рассолом. Если верхний слой соленых грибов окажется вспученным, то грибы в .нем быстро заплесневеют и испортятся.

Взятую порцию грибов промывают холодной водой (от горячей теряется их вкус), затем вымачивают в течение 1...2 ч.

Обратим ваше внимание на то, что набор и количество продуктов в приведенных ниже рецептах даются из расчета на две-три порции, иногда больше. При этом за основу берется, как советуют медики, норма разового потребления человеком соленых грибов, то есть 100 г (половина стакана).

ЗАКУСКИ Грибы с луком и уксусом Стакан грибов, луковица, столовая ложка уксуса, 2 столовые ложки растительного масла, зелень петрушки или сельдерея. Подготовленные грибы уложить в салатницу. Лук нашинковать соломкой, обдать кипятком, сдобрить маслом и уксусом и выдержать 10... 15 минут. После этого положить сверху на грибы. Украсить измельченной зеленью.

Салат из рыжиков Стакан грибов, 2 луковицы , яблоко, 2 столовые ложки растительного

0

1

CQ

; I

О с >5

Ш

Ж

о-

S-

се

с:

я

77