Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 82

занный лук и заправив сметаной, смешанной с тертым хреном и сахаром.

...с тыквой 100 г ревеня, 100 г тыквы, 2 столовые ложки сахара, ли-i монная цедра и корица по вкусу. ^ Нарезать мелкими кусочками вы-са мытые черешки ревеня, засыпать их I сахаром и подождать 15...20 минут, когда выделится сок. Тем временем натереть на крупной терке очищен-d ную от кожицы и семян тыкву. Сме-о шать ревень с тыквой, добавить ли-^ монную цедру и корицу. Готовый салат подают со взбитыми сливками или сметаной.

...с редисом 100г ревеня, 200г редиса, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, зеленый лук, соль, сахар по вкусу.

Промытый и нарезанный мелкими кусочками ревень смешать с наре-80 занным кружочками редисом и мелко рубленными крутыми яйцами. Перед подачей на стол заправить сметаной, добавить соль, сахар, перец по вкусу. Посыпать сверху мелко нарезанным зеленым луком.

Икра со свеклой 200 г ревеня, 200 г свеклы, сметана или сливочное масло, соль, сахар.

Отваренную свеклу и нарезанный ревень пропускают через мясорубку, заправляют по вкусу сметаной или сливочным маслом, сахаром и солью. Ставят на слабый огонь и, часто помешивая, доводят до кипения. Подают к столу с зеленым луком в холодном виде.

Соус

1,5 кг ревеня, 2 чайные ложки муки, 100...200 г сметаны, чайная ложка соли, столовая ложка сахара.

Нарезанные на кусочки черешки ревеня проварить в кипящей воде до размягчения и протереть через сито. Поджарить в масле муку, влить сметану, положить соль, сахар (по вкусу) и при постоянном помешивании добавить протертое пюре и довести до кипения. Такой соус заменяет томатный и подается к мясным блюдам.

Первые блюда

Сладкий суп

200 г ревеня, 2 столовые ложки крахмала, 1 л воды, 100 г сахара.

Нарезать на кусочки вымытый и очищенный ревень, отварить в кипящей воде до мягкости, пропустить через сито (или измельчить в миксере), вернуть в отвар и снова дать закипеть. Влить тонкой струйкой размешанный в воде крахмал, добавить сахар и довести суп до кипения при постоянном помешивании. Подают на стол с гренками из черного хлеба, а также со сбитыми сливками или сметаной. Вместо гренок к ревенному сладкому супу можно приготовить клецки из манной крупы.

Суп с кефиром 200 г ревеня, 100 г сахара, 1 л кефира, лимонная цедра, корица.

Ревень вымыть, очистить от кожицы, нарезать кусочками (до 2 см), опустить в приготовленный заранее сироп из 50 г воды и 100 г сахара и отварить до готовности (не допуская разваривания). Вынуть ревень шумовкой и охладить. Охлажденный сироп смешать с кефиром, добавить лимонную цедру и корицу. Разлить по тарелкам, положив в каждую отваренный ревень.