Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 83

Вторые блюда

Пудинг с рисом

300 г ревеня, 200 г риса, 150 г сахара, 4 яйца, столовая ложка сливочного масла, 0,5 л молока, лимонная цедра, ванильный сахар, корица.

Сварить густую рисовую кашу и остудить ее. Вымыть ревень, очистить его от кожицы, нарезать кусочками, засыпать сахаром, после выделения сока протушить на слабом огне до полной готовности. Взбить в крутую пену белки, добавив к ним разваренный ревень. Смешать полученную массу с желтками, сахаром и влить в охлажденную рисовую кашу. Добавить ванильный сахар или корицу (по вкусу) и осторожно кашу перемешать, не допуская оседания белков. Выложить полученную массу в смазанную растительным маслом форму и запекать на небольшом огне в предварительно разогретой духовке в течение 25...30 минут. Пудинг подают на стол горячим.

Каша

100 г ревеня, 150 г пшена (риса или другой крупы), 100 г сахарного сиропа (или 75 г меда), соль по вкусу.

Сварить кашу, смешать ее с черешками ревеня, сваренными в сахарном сиропе. Сбить полученную смесь до получения воздушной массы. Подавать с молоком. Очень вкусное блюдо получается при варке ревеня с медом.

Сладкие блюда

Мусс №1

200 г ревеня, 2 столовые ложки сливочного масла, сок одного лимона, сахар по вкусу.

Промыть, очистить и нарезать ревень кусочками. Варить на слабом огне в небольшом количестве воды. Пропустить через сито (или измельчить миксером), добавить сливочное масло, лимонный сок и сахар по вкусу и протушить все вместе еще несколько минут. Подают на стол холодным.

Мусс №2

300 г ревеня, 60 г манной крупы, стакан сахара, лимонная цедра, вода.

Порезать на кусочки промытый и очищенный от кожицы ревень, залить кипятком и варить до мягкости, затем добавить сахар, манную крупу и варить до готовности манки. Готовую кашу остудить, взбить миксером, добавить лимонную цедру. Подают к столу со взбитыми сливками или молоком.

Мусс №3 200 г ревеня, 2 белка, 200 г сахара, лимонная цедра, ванильный сахар или корица (по вкусу).

Сварить мелко нарезанный ревень в небольшом количестве воды до мягкости. Остудить, добавить белки, сахар, взбить все в миксере до образования крутой пены, положить лимонную цедру, ванильный сахар или корицу (по вкусу).

Пюре

500 г ревеня, по стакану сахара и воды.

Приготовить из сахара и воды сироп, залить им мелко нарезанные черешки ревеня. Часто помешивая, варить их до полной готовности. Полученную кашицу протереть через мелкое сито (или измельчить в мик

I

со

-I

щ

Si 6*

0

1 ё

■М

Ж

ж

■ $

м :

S1