Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 86

Е. Макарова

9Тослдша4те

I

Как уничтожить щели в полу

Несколько газет размачивают в тес-5 те, приготовленном из 0,5 кг ржаной Р муки, девяти стаканов воды и одной .3 чайной ложки (5...6 г) алюминиевых 5 квасцов. Тщательно размешав массу, ее | ^ ставят на огонь и постоянно помешиваем ют, покуда она не станет густой, как ^ глина. В таком виде ею и пользуются для замазывания щелей в полу, производя эту операцию с помощью ножа.

Главное свойство полученной массы заключается в том, что она быстро твердеет и не выбивается из щелей.

Замазка для печей Очень часто случается, что в кирпичных или изразцовых печах появляются щели или трещины. Хорошей замазкой в таких случаях будет состав, для полу-84 чения которого смешивают равные количества тонко размолотых чистой сосновой смолы и красной глины, добавляя к ним немного обыкновенной поваренной соли. Данную смесь просеивают через густое сито. Затем смесь разбавляют водой, чтобы получилось не очень густое тесто. Последним и замазывают щели и трещины.

Под влиянием высокой температуры замазка очень быстро приобретает твердость камня.

Вешалка для сушки чулок и носков Чтобы сделать самой такую вешалку, возьмите обычную вешалку, ввинтите в ее концы по маленькому крючку и натяните между крючками веревку, на которую предварительно нанизывают несколько зажимов для белья (понятно, веревку пропускают через отверстие в пружине зажима, как показано на рис.).

Эта же вешалка с крючками, но без натянутой веревки, удобна для вешания юбок.

Как и чем покрасить кирпичную печь

Кирпичную печь лучше побелить так, чтобы побелка не пачкала одежду. Перед покраской стены печи первым делом очищают от глины металлическим шпателем, скребком или же куском кирпича, затем обязательно удаляют щеткой пыль.

Побелку ведут известковым или меловым составом. Известь применяют в виде теста или кипелки. Тесто разводят немного подсоленной водой (на 100 г известкового теста берут 35...40 г столовой соли, которую предварительно растворяют в воде). Однако лучше применять известь кипелку (комовую), особенно если "загасить" ее в снятом молоке. В последнем случае получается очень прочная нелачкающая краска.

Вместо извести берут и сухой мел, который просеивают через частое сито, разводят снятым молоком и тщательно перемешивают до получения однородной массы. Если приготовленный состав имеет желтоватый оттенок, то в него советую добавить немного синьки.

Перед побелкой поверхность печи смачивают водой, окраску печи осуществляют два-три раза, нанося побелоч-ный состав или колер тонким слоем, причем каждый последующий слой должен ложиться только на высохшую поверхность.

(Подробнее о свойствах извести смотрите в статье А. Бал я шин а "Многое об извести", опубликованной в этом номере альманаха. - Примечание редактора.)