Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 96

цинковый) электрод (минус) в виде пластины, свернутой в полый цилиндр, а также штыревой цилиндрический электрод из меди, латуни либо графита (плюс). Последний электрод наиболее просто изгото-:;«5 вить из угольного стержня, извле-Ц ченного из истощенного элемента g 373 (R20) "Марс" или "плоской" | батареи 3336 (3R12) "Планета", о Кстати, допустимо полый цилиндр 3 изготовить из пластичной красной 5 меди (плюс), а центральный элек-трод (минус) из алюминия (или дю-раля). Заранее утрамбованный песок увлажняют (только лишь до очень густой консистенции) предварительно приготовленной теплой рапой. Полюсные выводы здесь также должны быть надежными - либо на винтовых зажимах, либо паяные. Такие элементы тоже нуждаются в периодической очистке и дозаправке. Каждый элемент выдает около 0,5...0,6 В, а если их соединить в батарею из 5...7 штук, то от батареи "заработают" две-три лампы от карманного фонаря (2,5 В х 0,15 А или 3,5 В х 0,26 А), соединенные параллельно.

Подчас случается, что один элемент батареи истощается гораздо быстрее остальных, чем нарушается работа батареи в целом. Чтобы избежать этой огорчительной неприятности, параллельно каждому элементу подключают диод (обязательно германиевый), например, устаревшей уже серии Д7. Диод подсоединяют катодом - к плюсу, а анодом - к минусу элемента. Теперь, пока элемент выдает напряжение, диод закрыт и элемент никак не

влияет на работу батареи. Когда же элемент существенно истощится, диод шунтирует переставший работать (допустим, высохший) элемент, а питание нагрузки продолжает поступать от остальных элементов батареи.

Интересно, что еще какие-то 30...40 лет назад у радиолюбителей была очень популярна так называемая "земляная батарея", состоящая лишь из медного и алюминиевого штырей. Последние забивали во влажную землю на полуметровую глубину на расстоянии 300...500 мм один от другого. Если земля сверху недостаточно влажная (пересохшая), то глубину погружения штырей увеличивали до 1 ...1,5 м. Специально поливать землю электролитом не требовалось, так как в почве всегда содержатся различные минеральные вещества, образующие с водой электролит. Однако если полить землю той же рапой, раствором суперфосфата, или мочевины, то хуже не будет.

Достаточно надежно дают энергию и маломощные земляные элементы, составленные из медных и алюминиевых пластин (площадь их по 20x20 мм), которые закапывают глубоко в почву. Предупредим сразу, что проводники, идущие от этих электродов на поверхность, должны иметь достаточно толстую и надежную изоляцию.

Организовать в земле не один элемент, а целую батарею из них существенно сложнее. Придется каждый отдельный элемент оградить, например бетонным кольцом, который на дачном участке может выполнять роль цветочницы. Понятно, чем больше элементов в батарее, тем больше цветочниц будет на уча-