Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 98

банку купороса встряхивать последнюю и перемешивать ее содержимое уже нельзя. Купорос начнет медленно растворяться, образуя на дне темно-синий слой высотой 20...30 мм. При желании в конструкцию данно-^ го элемента разрешается внести кое-какие изменения. Так, медный спи-g ральный электрод можно заменить |> медным диском (кружком) диамет-о ром 60 мм, а алюминиевую спираль 3 - алюминиевым (или цинковым) ци-|[ линдрическим кольцом высотой и ^ диаметром около 60 мм.

При работе подобного элемента из медного купороса выделяется металлическая медь, которая оседает мелкими крупинками на медном же электроде, поэтому темно-синий раствор постепенно бледнеет. Концентрацию ионов (катионов) меди в электролите восстанавливают, добавляя в него по мере надобности тот же медный купорос. Осуществ-gg пять эту операцию весьма просто, если через стандартную полиэтиленовую крышку стеклянной банки (с несколькими мелкими отверстиями для выхода газов) пропустить по центру пластмассовую или стеклянную трубку диаметром 15...20мм, через которую и добавлять расходуемый купорос. Понятно, что эта трубка должна доходить почти до дна банки.

Алюминиевый (цинковый) электрод в процессе работы элемента постепенно растворяется, загрязняя электролит продуктами химических реакций. Поэтому через каждые 30...40ч работы электролит заменяют новым. И вообще, в нерабочем режиме отрицательные электроды лучше всего извлекать из электролита.

Вместо раствора хлористого натрия (то есть поваренной соли) в данном элементе в качестве электролита лучше использовать раствор сульфата натрия (Na2S04) или глауберовой соли (Na2S04 х 10Н2). С сульфатами натрия и меди элемент уже способен отдавать в нагрузку ток почти до 2 А при напряжении около 1 В. Собрав из двух-трех таких элементов батарею, удается не только послушать радио, но и почитать перед сном грядущим, используя самодельный светильник с лампами от карманного фонарика. Конструкцию его придумайте самостоятельно.

Что же касается подходящей схемы самодельного радиоприемника, в следующем номере альманах мы представим на суд читателя несколько таких схем, в наибольшей степени подходящих для питания от самодельных низковольтных батареек. v У t