Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 88

при отсутствии сигнала напряжение на коллекторе транзистора VT3 равно сумме напряжений открывания транзистора VT1 (порядка 0,5В) и диода VD1 (также около 0,5В). При этом ток смещения базы транзистора VT1 будет таким, что диод нач-§ нет работать на участке вольт-ам-§ перной характеристики с максималь-^ ной кривизной. А это как раз и тре-§ буется для хорошего детектирования.

При наличии РЧ-сигнала диод VD1 детектирует его положительные по-^ луволны, сильнее открывая транзи-стор VT1. Вслед за ним больше от-Ц крываются и транзисторы VT2 и VT3. Таким образом, среднее (за период РЧ-сигнала) напряжение на коллекторе VT3 падает, а потребляемый ток увеличивается. Именно этим объясняется редкостная экономичность данного приемника. Ведь большой ток приемник потребляет лишь тогда, когда есть полезный сигнал, причем потребление энергии прямо 86 пропорционально силе сигнала. Когда же последнего нет, потребление энергии приемником - минимальное.

Благодаря действию ООС детектирование получается линейным. Если же уровень сигнала слишком высок и используемые тут отрицательные полуволны достигают нулевой отметки (напряжения насыщения транзистора VT3), огибающая колебаний (с амплитудной модуляцией) неизбежно станет ограничиваться и приемник начнет работать с заметными на слух искажениями. Устранить их легко, ослабив РЧ-сиг-нал некоторой расстройкой входного контура или же простым поворотом антенны, то есть корпуса приемника. Если же подобные действия покажутся вам не очень удобными, то следует в эмиттерную цепь транзистора VT1 установить постоянный резистор сопротивлением 20...100Ом.

Разумеется, чувствительность приемника при этом уменьшится. Чтобы его сделать "всеядным", с равным успехом работающим и в городе, и вне его, вместо постоянного придется установить переменный резистор. Подбирая сопротивление последнего (в пределах до 200...2200м), легко задавать приемнику оптимальную чувствительность.

Поскольку для колебаний звуковой частоты все три транзистора являются "токовыми" усилителями, а их коллекторные токи складываются в общем проводе питания, в последний же включен и телефон BF-1, причем приемник начинает работать сразу же, как только вилка телефона вставлена в розетку разъема ХТ1. Конденсатор СЗ препятствует попаданию токов радиочастоты в цепь телефона BF1 и батареи GB1.

О деталях приемника. Транзисторы VT1 и VT3 серий КТ315 или КТ312 с любыми буквенными индексами. Это же относится и к транзистору VT2 (серии КТ361). Можно попробовать применить и транзисторы КТ3102 (VT1 и VT3) и КТ3107 (VT2). Подбор транзисторов по коэффициенту передачи тока здесь не потребуется. Просто транзисторы с большим коэффициентом обеспечат несколько большую чувствительность приемника, а режим их работы все равно окажется жестко стабилизирован. Как бороться с избыточной чувствительностью, мы уже знаем.

Диод VD1 — любой маломощный высокочастотный, но непременно кремниевый.

Функции конденсатора настройки выполнит любой подходящий конденсатор переменной емкости с воздушным (лучше!) или твердым диэлектриком. Подойдет, например, конденсатор переменной емкости КП-180, входящий в комплект наборов для