Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 90

тареи питания. Если же маркировки на корпусе телефона нет, нужную полярность определяют экспериментально по наилучшему звучанию телефона.

Конструктивное оформление приемника - самое разнообразное. § Обычно это небольшая коробочка с § ручкой настройки и разъемом для •g подключения телефона. Второй руч-§ кой, как уже упоминалось, может ^ быть ручка подбора оптимальной 3- чувствительности. Монтаж деталей на ^ плате как печатный, так и навесной.

Правда, при неудачной компоновке ^ деталей возможно самовозбуждение, которое проявляется в виде постороннего шума. Причина такого явления, скорее всего, заключается в том, что коллекторная цепь транзистора VT3 расположена слишком близко к контурной катушки L1 или конденсатору С1. Тогда между ними возникает паразитная емкостная связь. Устраняют самовозбуждение разне-88 сением в стороны указанных элементов. Если это не помогает, рекомендуется коллекторную цепь транзистора VT3 окружить (экранировать) изолированной полоской медной фольги, которую "заземляют", то есть соединяют электрически с общим проводом (условным корпусом). Иногда бывает полезно и просто поменять местами выводы контурной катушки или катушки связи.

Если в вашей местности не так уж много радиостанций либо вы желаете настроить приемник на одну любимую программу, приемник выполняют с фиксированной настройкой. Переменный конденсатор С1 в этом случае заменяют постоянным, емкость которого находится в пределах 50...200 пФ, а число витков катушки L1 подбирают так, чтобы обеспечивалась точная настройка на полюбившуюся станцию. Тогда и вто

рая ручка регулятора чувствительности вам вряд ли понадобится, то есть на приемнике вообще исчезнут органы управления.

А теперь познакомимся с радиоприемником с низковольтным питанием, разработанным известным курским радиолюбителем Игорем Александровичем Нечаевым, который (как и предыдущие приемники, и этот приемник работает "втихомолку").

Данный приемник {рис.3) содержит 5 транзисторов. Три из них (VT1...VT3) используются в усилителе радиочастоты, а два (VT4 и VT5) - в усилителе звуковой частоты. Прием радиостанций ведется на внутреннюю магнитную антенну WA1. Источником литания служит любой гальванический элемент, аккумуляторы Д-0,06; Д-0,1; Д-0,25; Д-0,55 или два-три самодельных элемента питания. При напряжении 1,5 В средний ток, потребляемый приемником, не превышает 5...6 мА, а его работоспособность сохраняется при снижении напряжения питания вплоть до 0,8...0,9 В. Это означает, что данный приемник сможет непрерывно работать от одного источника очень долго - в течение нескольких суток.

Функционирует он так. Амплитуд-но-модулированный сигнал радиостанции, на частоту которой настроен контур L1-C1 магнитной антенны, через катушку связи и конденсатор С2 поступает на вход усилителя радиочастоты. Усиленный сигнал детектируется диодом VD1 и фильтруется низкочастотным фильтром C5-R5-C7. Затем продетектированный сигнал поступает на вход усилителя звуковой частоты. А далее через гнездо Х1 - на ушной телефон (на схеме не показан), где и преобразуется в звук.

При низком напряжении источника питания каждый из транзисторов