Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 2

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 2

Уважаемые читатели "Сделай сам"!

Огромное спасибо за материалы, которые вы нам присылаете и из которых, собственно, и формируется альманах. Да не оскудеет рука пишущего! Однако, к сожалению, не все материалы попадают на страницы "Сделай сам". И дело тут не в "незначительности" темы. Практически все присланные нам статьи достойны внимания других само-дельщиков. Так что с содержанием материалов все в порядке, но вот их форма, точнее оформление, часто бывает совсем неудовлетворительной.

Мы уже неоднакратно знакомили вас с весьма несложными требованиями, которые редакция предъявляет к поступающим в ее адрес материалам! Лучше, конечно, если они напечатаны на пишущей машинке или на принтере. Но ведь ни то ни другое не всегда бывает доступно. Поэтому рукописным текстам (а их большинство!) мы также рады, как и печатным. Хотя с рукописными материалами забот возникает гораздо больше. Ведь первым делом их надо отправлять на перепечатку, а не всякий текст удается свободно разобрать. Но даже не в почерке дело. Иногда авторы пишут свои предложения на небольших листках бумаги, притом не нумеруют их. Если же в текст они еще вставляют и рисунки с подрисуночными подписями, то машинистка просто не возьмется набрать этот текст.

Поэтому главное требование к любому материалу: текст — отдельно, рисунки — отдельно. Да, не забудьте про подписи к рисункам, которые следует располагать не под рисунками, а на отдельных листах. К печатному тексту — те же требования, только печатайте текст, соблюдая два интервала между строчками (иначе все равно придется текст отдавать для перенабора).

В заключение еще два несущественных совета. Старайтесь в тексте называть детали своими именами, а не присваивать им номера. Например, стоить ли писать в тексте "деталь 1 навинчивают на деталь 2", если проще и понятнее будет "гайку навинчивают на шпильку". И обязательно давайте точное название того или иного рисунка!

Вот и все наши требования. Пишите. Ждем!