Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 49

бы режущая кромка лезвия приобрела угол 23...450. Учтите, именно от остроты этой кромки и зависит качество и долгожительство заточки. Поэтому желательно после того, как заусенец при заточке отвалится (отпадет), взять деревянный брусок с кожей, наклеенной бахтармой (нижней частью) кверху, натереть кожу пастой ГОИ и отполировать на ней эту кромку.

Хочу сказать, что многие ошибочно думают, что острота лезвия определяется минимальным углом заточки. На самом деле у качественных инструментальных сталей минимальный угол заточки режущей кромки составляет 23° (по данным проспектов ведущих фирм, выпускающих режущие инструменты). Дело в том, что при таком угле кромка при работе лучше всего сохраняет (держит) оптимальную остроту. Поэтому не старайтесь заточить лезвие под меньшим углом.

Практические советы

Как известно, универсальных ножей не существует, поэтому в любой кухне их всегда несколько. И угол заточки каждого ножа зависит от назначения последнего. Если кухонным ножом собираются резать сыр, хлеб, колбасу, а рабочим — достаточно мягкие материалы (кожу, бумагу, древесину липы), углы заточки таких ножей минимальные. Если ножом предполагают разделывать мясо, мороженую рыбу, или же нож предназначен для резьбы по дубу, то углы заточки здесь будут больше (30...45°). Обеспечить тот или иной угол заточки лезвия ножа или другого инструмента без соответствующего навыка трудно. Поэтому, пока нет опыта, лучше пользоваться

простым приспособлением для формирования нужного угла кромки. Возьмите деревянный брусок и сделайте из него клин, длина которого в 2,5 раза больше высоты (рис.2) Установите этот клин на брусок, сверху положите нож, у которого вы собираетесь снять заусенец, и двигайте по бруску клин с прижатым к нему ножом лезвием вперед. Такое при-

i

§ 1

Рис.2.

Приспособление (деревянный клин) для заточки режущей кромки

способление автоматически обеспечит правильный угол снятия заусенца. При этом у лезвия с широкой фаской угол заточки режущей кромки получится равным 25...300, а у мощного, толстого лезвия с узкой фаской — 30. ..45° (рис.3).

Заточка криволинейной поверхности (как у полукруглых стамесок) ничем принципиально не отличается от заточки простого

Рис.3. Углы заточки режущей кромки в зависимости от формы сечения лезвия ножа