Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 51

янной правки резцов достаточно иметь несколько брусочков разной формы из сланца и кожу с пастой ГОИ. Да, для удобства резания на толстом лезвии делают длинные фаски, то есть утончают его от обушка к кромке, стараясь сохранить и прочность лезвия. А вот саму кромку (после снятия заусенца) затачивают под углом не менее 23°.

Некоторые считают, что если фаска на лезвии с одной стороны, то и точить надо только одну эту сторону. Вовсе нет. Представьте себе, что вторая сторона (она-то как раз всегда лицевая) вся ржавая, в раковинах. Конечно, следует обработать дочиста оселком и отполировать на ремне с пастой ГОИ. Ведь именно лицевая сторона формиру

ет стружку и на ней возникает максимальное трение при резке. Мысленно представьте, как идет стружка по ножу рубанка и все станет понятно.

В заключение вернемся к заусенцу, который образуется на режущей кромке инструмента во время заточки. Оказывается, по виду заусенца можно судить о качестве закалки стали. Идеально, если заусенец выглядит как упругая нить и отлетает после 5...6 перегибаний во время заточки на всю длину. Если же он при заточке крошится кусочками, напоминающими хлопья, то металл скорее всего перекален и имеет крупнозернистую структуру. Если заусенец мягкий, то лезвие недо-закалено.

§

£ i

I S

sBj §

<3

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на всякий

Срок "жизнеспособности" эпоксидного клея после введения отвердителя в смолу невелик, однако его можно продлить, если поставить клей в хо-лоди-льник. При комнатной температуре подготовленный клей необходимо использовать в течение 0.5...3 ч (в зависимости от соотношения смолы и отвердителя), поместив же клей в холодильник вы продлите срок его использования до суток и более.

в развернутом виде, что в домашних условиях, понятно, весьма затруднительно. Но несколько дооборудовав обычную чертежную доску, вы получите удобный планшет, не занимающий много места.

Чертежная доска в планшете выполняет роль крышки, навешенной на петлях на корпусе планшета (боковины и днище корпуса легко изготовить из толстой фанеры или тонких досок).

минуту, имея цанговый зажим от циркуля, микроэлектродвигатель от какой-либо модели и отрезок резиновой (пластиковой) трубочки.

Соединив все эти детали вместе, вам останется всего лишь вставить в цангу сверло и подключить батарейку — дрель готова.

О '

1

I

Д .

i jj 4Б

Чертежи большого формата, конечно, лучше всего хранить

Миниатюрную электродрель можно собрать всего за одну