Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 53

Приступая к заточке, помните, что сверху абразивные круги обязаны быть закрыты кожухом, а зазор между упором (подпятником) и абразивным кругом поддерживают в пределах 1,5...3 мм.

Для освоения правильной техники заточки инструментов начинающим мастерам придется немного потрудиться, чтобы приобрести некоторый опыт в работе с наждачным кругом. В первую очередь следует правильно подобрать абразивный круг, имеющий зернистость и твердость, подходящие для данной работы. Помните, чем крупнее зерно, тем производительнее процесс заточки, но тем больше шероховатость обработанной поверхности. Абразивные круги с мелким зерном быстрее забиваются (засаливают) и начинают поджигать лезвие. Обычно эти круги применяют для окончательной доводки острия, то есть удаления с его поверхности микронеровностей.

Выбирая для заточки круг той или иной твердости, учитывают, что если круг чересчур тверд для инструмента, он быстрее забивается и чрезмерно нагревает (поджигает) лезвие, а когда круг слишком мягок, он быстрее изнашивается, теряя первоначальную форму.

Для определения твердости материала инструмента в домашних условиях часто используют напильник с мелкой насечкой. Делают это так. Напильником просто пытаются заточить лезвие инструмента. Если напильник просто скользит по лезвию, не снимая металла, твердость металла инструмента и напильника совпадает и составляет примерно 61...62 HRC. Такая твердость у ножей, стамесок и т.д. бывает редко. Если напильник часть металла с лезвия все-таки

снимает, твердость лезвия инструмента достаточно хорошая — 58...60 HRC (это обычная твердость инструмента). Когда же напильник снимает металл с лезвия достачно легко, твердость режущей части инструмента неудовлетворительная — менее 40...45 HRC. При этом § s начинающий заточник должен знать, " что кухонный нож или стамеску, ■ сделанную из некачественной или || из незакаленной стали, имеющей твердость ниже 40 HRC, заточить практически невозможно, да и pa- * | ботать таким инструментом труд- | но, так как он затупится сразу же § после заточки.

Отличными режущими свойства- > * ми обладают кованные шарикопод- g шипниковые стали ШХ15, хирургическая сталь 40X13 (нержавейка для кухонных ножей), инструментальная сталь У8...У11А, легирован-ные стали 9ХС, 9ХФ, Р18, твердость которых после термообработки достигает 58...60 HRC. 51

Для заточки бытового и дерево- . обрабатывающего инструмента применяют абразивные круги марки ЗБ (электрокорунд белый) на керамической связке К, у которых зернистость 40...25, а степень твердости СМ1 (средняя мягкость №1).

Когда подходящий круг закреплен, выбирают угол заточки инструмента, руководствуясь теми соображениями, что при уменьшении угла заточки режущие свойства инструмента возрастают, а вот прочность его лезвия, особенно при ударах и соприкосновениях с твердыми телами, снижается. С учетом вышесказанного для того или иного инструмента практикой рекомендованы определенные углы заточки, приведенные в таблице.