Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 57

Рис. 7.

Заточка бруском режущего инструмента

Щ

Хочу сказать, что доводку кухонных ножей обычно не проводят, а вот для остального режущего инструмента она обязательна.

Для доводки инструмента обычно используют бруски размером 200x50x20 мм, изготовленные из электрокорунда или карбида кремния (номер зернистости абразива 6...4, твердость ВТ). Сначала круговыми движениями бруска шлифуют заднюю грань режущей кромки, постепенно снижая давление оселка (последний располагают под углом 1...2° к плоскости задней грани). При создании доводочной фаски шириной 0,2...0,5 мм переходят на доводку передней грани, затем снова начинают обрабатывать заднюю грань. В заключение доводку режущей кромки проводят на кожаном ремне, натертым пастой ГОИ.

Существует и другой прием заточки и правки инструмента, когда лезвие инструмента остается неподвижным, а заточку ведут, совершая бруском по фаске круговые движения (с определенным нажимом) до об

разования заусенца на режущей кромке. Брусок в этом случае держат твердо, плотно прижимая его грань к плоскости фаски, ни в коем случае не заваливая режущую кромку (рис. 7).

Имейте в виду, что рабочая грань . любого бруска должна быть макси- .§£. мально плоской. Для придания гра- с§ ням такой формы бруски притира- 5 ют с микропорошком на чугунной || плите, смазанной маслом. И помни- S те, что легче поддерживать остроту fc, лезвия, чем производить заточку и jjg'. правку вконец затупленного инстру- ^ мента. Кстати, для поддержания ост- 1 g роты лезвия кухонных ножей реко- О мендуется следующий способ: по лезвию затупившегося ножа прово- ! дят ребром твердосплавной пласти- п ны Т15К6 (такие пластины используются для токарных резцов). При | этом пластину держат с наклоном 1...2° к фаске, чтобы она при движении снимала часть металла с £ фаски. У ножа, конечно, так обра- 55 батывают фаски с обеих сторон лезвия. Понятно, такую заточку осуществлять быстро и легко. Но как только радиус затупления превысит 60 мкм (см. рис. 3), восстанавливать режущую форму лезвия придется с помощью абразива.

И последнее. Никогда не стригите ножницами шлифовальную шкурку для восстановления режущих свойств ножниц. Эффект будет временным, да и лезвия потеряют нужную форму. Просто иногда достаточно только подогнуть лезвия, после чего ножницы начинают вновь нормально резать.