Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 61

М. Васильев

ЛАМПА СВЕТИТ ЯРЧ

Пишу вам впервые. Хочу рассказать, как заставить керосиновую пампу светить ярче... Итак, если у вас в доме есть керосиновая лампа (а ее держат многие на случай отключения электроэнергии), воспользуемся секретами доктора АУЭРА. Прежде всего дополним лампу специальным штырем, представляющим из себя кусок проволоки (диаметр 3 мм, длина 60...70 мм) с нарезанной резьбой на конце. В корпусе горелки сверлим отверстие и двумя гайками (снизу и сверху) крепим штырь на корпусе (рис.). Штырь необходим, чтобы надеть на него колпак АУЭРА, который и заставит пампу светить ярче. Раньше такие колпаки шили из хлопчатобумажной ткани и пропитывали азотнокислыми солями алюминия, магния или редкоземельных элементов. Ткань постепенно выгорала, соли превращались в окислы, а от колпачка оставался тончайший минеральный "скелет", который даже в очень слабом пламени быстро накалялся и испускал ослепительно яркий свет.

Разумеется такой "скелет" достаточно хрупок, но при хорошем обращении прослужит немало — и год, и более. Мы же теперь можем выполнить колпачок из современных материалов, например, из стеклоткани, что значительно увеличит его долговечность. Сшивать стеклоткань советуем скобочками из нихро-мовой проволоки, взятой от спирали

Колпачок

АУЭРА

старых электрической плитки или па

Характеристики реактивов, применяемых для пропитки колпачков АУЭРА

яльника. Форму и размеры колпачка придется уточнить экспериментально. Главный показатель — яркость свечения. К сожалению, рецепты составов, которыми пропитывали колпачки АУЭРА, утеряны. Но мне помогла таблица, найденная в одной старой книге. В этой таблице указаны оттенки свечения различных окислов (свечение, понятно, возникает при нагреве окислов), а в условных единицах (ед.) — создаваемая при этом сила света. А чтобы удобнее ориентироваться в подобных условных единицах, скажем, что яркость пламени обычной керосиновой лампы соответствует 10... 15 ед.

Самый приятный свет дает смесь окислов алюминия и иттрия, взятых в соотношении 2:1. Самый яркий обеспечивает смесь окислов алюминия, циркония, лантана. Где же взять все эти реактивы? Дело это непростое. Правда, азотнокислый алюминий обычно можно найти в школьной химической лаборатории, а вот за остальными химикатами придется отправиться в специальный магазин. Если же достать нужные реактивы не удастся, воспользуйтесь советом из той же книжки, накаля в пламени лампы тонкостенные речные ракушки.

59

Характеристики реактивов, применяемых для пропитки колпачков АУЭРА

Реактив

Цвета свечения

Сила света, ед.

Окисел:

алюминия

Синевато-белый

31,56

лантана

Белый

28,32

иттрия

Желтовато-белый

22,96

циркония

Белый

15,30

церия

Красноватый

5,02