Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 63

ценной — пиктограмма с надпись

"OFF" (рис. 5). 0

В режиме "AUTO" (иногда называемом "зеленым режимом") система автоматически подключает встроенную вспышку только при недостаточном освещении объекта съемки, не учитывая особенностей освещения различных частей кадра. Поэтому при съемке в таком режиме, как правило, повышается контрастность фотографии. Заметим, что принудительное включение вспышки в режиме "FILL IN" позволяет снизить контрастность изображения при достаточном (с точки зрения автоматики) уровне освещения.

Есть еще особые режимы работы встроенной вспышки в фотоаппарате с "искусственным интеллектом": режим "winder", позволяющий снимать со вспышкой с частотой 2...3 кадра в секунду, режим "motor", при котором можно снимать со вспышкой до 5 кадров в секунду, а также режим "strobe", с помощью которого за время экспонирования одного кадра удается произвести до 40 вспышек и получить на пленке серию последовательных фаз движения быст-родвижущегося объекта.

Эффект "красных глаз" появляется в результате отражения света вспышки от кровеносных сосудов глаза. Все методы подавления этого эффекта основаны на сужении зрачка из-за дополнительной подстветки.

Для этого, например, на корпусе камеры устанавливают яркую лампу — этот самый простой способ борь

бы с эффектом "красных глаз", так как лампа не раздражает и не отвлекает фотографируемых. Однако эффективность данного способа небольшая. Для сужения зрачков применяют также предварительную вспышку или даже несколько крат- «ш ковременных последовательных впы- К шек небольшой мощности.

Режим работы камеры для сниже-ния эффекта "красных глаз" с помо- tt щью включения на камере лампы ® ■ или предварительной вспышкой пе- © ред срабатыванием основной вспыш-ки обозначают пиктограммой на дисплее, приведенной на рис. 6, или пиктограммой (рис. 7) на упаковке или на панели управления камерой.

Ночная съемка (режим slow sins f щ ^V Рис.г 6.

I ^Lmm v^v I РвЖИМ

I ЯЩШ I защиты от

w^br I эффекта

I ^^Г I "красных глаз"

V J «

ЯдВИВМКЕЯа^

о

— "медленная синхронизация") — это совмещение вспышки с длительной выдержкой, при котором вспышка дает мгновенную экспозицию переднего плана, а длительная выдержка позволяет проработать слабо освещенный задний план. О наличии таких режимов свидетельствуют пиктограммы на рис. 8 и 9. Конечно, при режиме "медленная синхронизация" фотоаппарат необходимо устанавливать на штатив (или на упор).

В многопрограммных фотоаппаратах при автоматическом управлении

Рис. 5. Режим отключения вспышки

^''-'ШНШ

Рис., 6. Режим защиты от эффекта "красных глаз"

Рис, 7.

Режим защиты от эффекта "красных глаз"