Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 7

ромное число мелких водоемов и рек, которые доступны только для плоскодонок и резиновых лодок.

Как уже говорилось, лодка - это судно без палубы, надстройки, рубки. Собственно говоря, лодка - это суденышко из одного корпуса. В свою очередь, корпус состоит из каркаса (набора корпуса судна) и укрепленной на каркасе обшивки - оболочке, обеспечивающей корпусу водонепроницаемость. Очертания корпуса лодки, как правило, достаточно плавные, заострения характерны только для его носа и кормы (у плоскодонок обычно острым является только нос). Переднюю оконечность лодки называют носовой, а заднюю - кормовой; боковые стенки корпуса, — правым и левым бортами (если смотреть с кормы).

Как известно, технико-эксплуата-ционные характеристики любого судна, а наша плоскодонка ведь тоже судно, зависят от его главных раз-мерений (длины, ширины, высоты борта и др.), водоизмещения, вместимости и тому подобных показателей. При строительстве лодки нам, в основном, понадобятся ее размеры, поэтому подробно разберемся с главными размериями судна [рис. 1). Итак, к главным размерениям судна относятся:

L — расчетная длина, то есть расстоянием между перпендикулярами, восстановленными к продольной от судна на уровне грузовой ватерлинии в точках пересечения ее с передней кромкой носа и задней кромкой кормы:

LH6 - наибольшая длина корпуса без выступающих частей;

Lra6 - габаритная длина, то есть длина корпуса с учетом выступающих за обшивку частей;

В — расчетная ширина корпуса, измеряемая в середине длины кор

пуса на уровне грузовой ватерлинии между наружными кромками шпангоутов (поперечных частей каркаса корпуса судна, подкрепляющих бортовую обшивку);

Вн6 — наибольшая ширина корпуса судна без выступающих частей;

Вга6 — габаритная ширина, то есть §; наибольшая ширина судна с учетом 8J: выступающих за обшивку частей (при- ^ вальный брус, буртик);

Н - расчетная высота борта, рав- jS; ная расстоянию по вертикали меж- 'Ж ду внутренней поверхностью гори- о зонтального киля (или основной ли- Ф нии ОЛ) и верхней кромки борта в плоскости мидель-шпангоута. (Учти- I те, что в судостроении слово мидель, обозначающее середину, не всегда совпадает с серединой судна, а указывает на самое широкое место судна. Отметим также, что л основная линия ОЛ параллельна продольной оси судна и проходит й через место соприкосновения внутренней поверхности обшивки и ниж- Щ ней центральной части мидель-шпан-гоуга).

Нга6 — габаритная высота борта, равная расчетной высоте борта с учетом выступающих частей, расположенных на днище.

Т — расчетная осадка, соответствует расстоянию от грузовой ватерлинии до верха горизонтального киля.

Тга6 — габаритная осадка, которая равна расчетной осадке с учетом выступающих частей, расположенных на обшивке днища, например, киля.

От соотношения главных разме-рений во многом зависят мореходные качества судна (лодки). Так, отношение длины к ширине (L/B) влияет на ходкость и управляемость лодки (чем больше это частное, тем лучше устойчивость судна на курсе, но тем хуже его поворотливость). Отноше-