Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 74

6...8 блоков переносить будет тяжело. Как сделать такие формы-носилки, каждый мастер решит по своему усмотрению.

На дне каждой ячейки формы прочно укрепляют по два конуса, что « необходимо для создания пустоте-лых шлакоблоков. Таких форм-носи-5 лок придется изготовить несколько. § Формы-носилки, заполненные раство-«> ром, ставят на вибрационный стол * для уплотнения раствора. Пока одни I формы с раствором подвергаются jjo воздействию вибрации, в пустые jg формы закладывают раствор. Вре-jg. мя утрамбовки на вибрационном О столе не очень большое, примерно 3...5 минут.

Утрамбованные шлакоблоки из носилок на свободное место на площадке вытряхивают методом опрокидывания. Если внутренние поверхности формы достаточно гладкие, шлакоблоки свободно выползают из форм и не теряют своей формы, но вытряхивать их надо аккуратно. Переставлять блоки на площадке нельзя, так как раствор еще слаб. Но по прошествии нескольких часов блоки

будут готовы к транспортировке или складированию в штабель. Освободившиеся формы сначала промывают водой, сушат, а потом смазывают соляровым маслом.

В заключение немного о конструкции стола-вибратора, принципиальное устройство которого понятно из рис. 4. Я преднамеренно не привожу здесь размеры стола, так как они зависят от имеющихся у вас материалов и собственной фантазии. В любом случае получится очень надежно действующая установка. Пружины для стола-вибратора я взял от мотоцикла (подойдут также пружины от промышленного вентилятора или любого мопеда). Электродвигатель

крепят ко дну столешницы точно по центру стола. На вал электродвигателя надевают шкив, на краю которого расположен груз, нарушающий балансировку шкива, что и обеспечивает вибрацию двигателя. Кабель, подведенный к столу, должен быть в хорошей изоляции. Следите за тем, чтобы его случайно не передавили или не перерубили брошенной лопатой.