Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 80

А. Булдаков

о

0

!

CQ

Л

а:

1 I

78

ПОЛКИ И

НуСи

Приобрел телефон, а место для него в маленькой квартире найти сложно. Полочки под телефон в магазинах есть, но часто не тех размеров, да и не той формы, как хотелось бы. Справочник и блокноты там положить некуда. Вот и решил сам разработать удобную на мой взгляд полочку. А чтобы полочка выглядела легкой и изящной, решил ее изготовить из стекла и фанеры.

Из фанеры толщиной 13 мм вырезал две боковые стенки (боковины), как показано на рис. 1. Все размеры полочки произвольные. Так, ширина полочки А и длина В на 1 см больше соответственно ширины и длины корпуса телефона. С внутренних сторон обеих боковин делают по паре пазов-выборок шириной 5 мм и глубиной 4...5 мм. В пазы, расположенные друг напротив друга, вставляют по стеклянной полке соответствующего размера. Края обрезанного стекла обрабатывают наждачным камнем, постоянно смачиваемым в воде.

полочки

ило&егС

Боковые стенки крепят между собой тремя отрезками сталистой жесткой проволоки диаметром 4 мм. Подойдет проволока и другого диаметра. Главное, отверстия для проволочных перемычек формировать сверлом диаметром на 0,2 мм меньше, чем диаметр проволоки. В данном случае я взял сверло диаметром 3,8 мм. Длина каждой проволочной перемычки равна В плюс две толщины фанеры. Проволока зачищается мелкой шкуркой и шлифуется до зеркального блеска пастой ГОИ.

Петли (рис. 2, а) крепят к фанере шурупами с потайной головкой. Если изготовить петли другой формы (рис. 2, б), где отверстия для шурупов ниже отверстия для крепления полочки на стене, то со временем такие петли обязательно согнутся в месте отверстий для верхних шурупов.

Полочка под телефон была задумана и сделана, как вы поняли, с двумя полками. На верхней полке помещается сам телефон, на ниж-

Рис, 1.

Полочка для телефона: 1 — петля; 2—боковая часть;

3 — стеклянная полка;

4 -проволока-перемычка;

5 — паз