Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 82

Уф?:Щщ-1"'.IHJKSa

шч

Рис. 5.

Круглая лолка (вид сверху):

1 — петля;

2 — шуруп;

3 — стекло

80

дились напротив кронштейнов. Далее полку опускают до уровня пазов в кронштейне и поворачивают полку на 45°. В результате несрезанные края полки заходят в пазы и полка достаточно надежно держится в крестовине. Вот и все, полка собрана.

Заготовки петель для полки вырезаются из 1... 1,5-миллиметрового стального листа, размер каждой заготовки 30 х 70 мм. Заготовку по

длине (посредине) сгибают под углом 135° (см. рис. 5). В одной полке полученного уголка сверлят два отверстия под шурупы, в другой — фигурное отверстие для крепления полки на стене.

Таких полочек я сделал уже немало. Многие, кто их видел, хотели иметь такие же. Вот и делал на заказ.

До свидания.

Всякая всячина на всякий случай...Всякая всячина на вся...

Для пайки нихрома и нержавеющих хромонике-ливых сталей в литературе рекомендуют применять специальные флюсы или аспирин (ацетилсалициловую кислоту) с канифолью. А еще легче эти металлы паяются при использовании в качестве флюса ортофосфорной кислоты.

Только учтите, что ни-хромовую проволоку, подвергавшуюся нагреву докрасна, паять не удаст

ся, так как окислы, образовавшиеся при нагреве на ее поверхности,

очень прочны.

***

Длинным драчевым напильником удобнее работать двумя руками. Дополнительную ручку легко изготовить из струбцины, закрепив ее на конце напильника (предварительно подложив резиновые прокладки).

Теперь работать на

пильником будет значительно легче, так как появилась надежная опора и для левой руки. ***

Как вы думаете, что выгоднее: счищать снег с дорожки или утаптывать либо прикатывать его? Оказывается, лучше прикатывать снег на дорожках, так как расчищенную дорожку ветер заметает снегом, а с прикатанной тот же ветер снег сдувает.