Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 85

готовим

ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО

Состав теста. 300 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 3 желтка, 2 чайные ложки ванильного сахара. Муку и охлажденное сливочное масло изрубим ножом. Отделяем желток от белка, стараясь не повредить пленку, в которой заключен желток, и укладываем его на шумовку или в дуршлаг. Шумовку погружаем в посуду с крутым кипятком так, чтобы желток полностью был покрыт водой. Варят желток 10 минут на очень слабом огне, а затем протирают сквозь частое сито.

Перемешиваем вручную до образования гладкой однородной массы все подготовленные ингредиенты: муку, изрубленную с маслом, протертые желтки и сахарную пудру. Тесто упаковываем в полиэтиленовый пакет и помещаем в холодильник. Через 12... 15 минут тесто раскатываем коржом толщиной приблизительно 3...5 мм и вырезаем из него фигурки специальными формочками-выемками. Из

обрезков теста формируем колобок, который раскатываем в прямоугольный пласт толщиной 6..8 мм. Нанесем ножом на поверхности прямоугольника из раскатанного теста неглубокие параллельные линии - "насечки" (см. рис. 2). Нарежем из него полоски шириной 8...10 мм, которые уложим по контуру на каждой заготовке-пече-нье. Иногда вместо полосок-борти-ков используют скатанные из теста валики. Учтите, песочное тесто очень рассыпчатое, так что руками перекладывать на противень подготовленное печенье, не повредив его при этом, практически не удается. Поэтому каждую такую мазурку подцепляем плоской лопаточкой и помещаем на ни чем не смазанный противень. Выпекают печенье при температуре около 200...220°С, но прежде духовку долго прогревают, иначе, если песочное тесто поставить в плохо прогретую или вообще холодную духовку, то из него вытапливается жир и не получается рассыпчатого печенья.

83